Иван Соловьев Опубликована 26.05.2009 в 13:20

В России нашли решение проблемы "плохих долгов"

Минфин РФ полагает, что проблема "плохих долгов" будет решаться постепенно за счет реструктуризации кредитов заемщиками, и таким образом, возможно, удастся избежать второй волны банковского кризиса. Об этом сообщает РИА Новости.

"Проблема "плохих долгов" в этом году будет выглядеть менее остро, чем предполагалось ранее", - сказала замглавы Минфина Оксана Сергиенко. По ее словам, "второй волны" кризиса в банковской системе, может быть, удастся избежать из-за реструктуризации долгов. Тогда, по мнению Сергиенко, заемщики могут начать сами выплачивать свои кредиты из-за постепенного восстановления платежеспособности.

О возможности "второй волны" банковского кризиса из-за массовых невозвратов кредитов говорил в марте глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Сергиенко напомнила, что, по различным экспертным оценкам, в настоящее время доля "плохих" кредитов в портфеле банков составляет от 10% до 35-50%.

Уровень "плохих" долгов - просроченных и невозвращенных кредитов - начал активно возрастать с осени прошлого когда, когда до России докатился мировой финансовый кризис. По данным ЦБ РФ, доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств выросла у российских банков до 3,1% на 1 апреля текущего года с 2,8% на 1 марта, а доля просрочки в активах увеличилась до 2,3% с 2,0%.

Власти РФ и банковское сообщество обсуждают различные варианты решения этой проблемы, включая возможность создания банка "плохих" долгов с целью очищения экономики и банковских балансов.

Читайте также: Дефицит российского бюджета в 2009 году не поддается прогнозу

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Крыму ухудшается погода из-за осадков и ветра — МЧС России по Крыму сегодня в 13:07
Крым накрывает непогода: штормовой ветер и снег резко осложнят обстановку

Крым готовится к резкому ухудшению погоды: сильные осадки, штормовой ветер и риск аварий. Какие районы в зоне опасности и что советуют спасатели?

Читать полностью »
Жилые дома Крыма проверяют на соответствие сейсмонормам — Минжилполитики Крыма сегодня в 13:01
Под домами дрожит земля: в Крыму впервые составили список сейсмоопасного жилья

В Крыму составили перечень домов с дефицитом сейсмостойкости и направили его в Минстрой. Власти готовят основу для возможного расселения.

Читать полностью »
Средний срок автокредита в России достигает 5,8 года — НБКИ сегодня в 12:58
Сроки поползли вверх: автокредиты в России стали длиннее, чем год назад

Средний срок автокредитов в России вырос до рекордных значений. Эксперты объясняют, почему банки и заемщики все чаще выбирают длинные кредиты.

Читать полностью »
МЧС усиливает пожарную безопасность во время богослужений — МЧС России сегодня в 12:52
Массовые службы — особый режим: как Кубань готовилась к рождественской ночи

Сотни сотрудников МЧС заступили на дежурство в рождественскую ночь, чтобы праздничные службы в храмах Кубани прошли без происшествий.

Читать полностью »
Периферия циклона приносит тёплый воздух в регион — Краснодарские известия сегодня в 12:44
Январь перепутал роли с мартом: Кубань вошла в праздничные дни с плюсовыми температурами

На Рождество Кубань встретит нетипичное для января тепло: синоптики рассказали, какие погодные сюрпризы ждут регион в праздничные дни.

Читать полностью »
В Краснодарском крае рождаются около 50 тысяч детей в год — Минтруд Кубани сегодня в 12:39
План выполняется, будущее под вопросом: что происходит с рождаемостью на Кубани

Кубань удерживает демографический план, но рождаемость снижается: эксперты объяснили, почему семьи откладывают детей и какие меры могут изменить ситуацию.

Читать полностью »
Бастрыкин требует доклад о работе служб в снегопады сегодня в 12:34
Зима без поблажек: коммунальный сбой на Кубани привлёк внимание Бастрыкина

Снегопады на Кубани оставили тысячи людей без света и воды, а бездействие властей привлекло внимание Следственного комитета и вызвало резонанс среди жителей.

Читать полностью »
Рост издержек повышает цены на кофе в общепите — Чек Индекс Платформа ОФД сегодня в 12:28
Кофе бьёт по кошельку: повседневная привычка в Ставрополье резко выросла в цене

Чашка кофе в общепите Ставропольского края за год подорожала на 15% и превысила 200 рублей, при этом спрос на молочные напитки остаётся высоким.

Читать полностью »