Иван Соловьев Опубликована 26.05.2009 в 13:20

В России нашли решение проблемы "плохих долгов"

Минфин РФ полагает, что проблема "плохих долгов" будет решаться постепенно за счет реструктуризации кредитов заемщиками, и таким образом, возможно, удастся избежать второй волны банковского кризиса. Об этом сообщает РИА Новости.

"Проблема "плохих долгов" в этом году будет выглядеть менее остро, чем предполагалось ранее", - сказала замглавы Минфина Оксана Сергиенко. По ее словам, "второй волны" кризиса в банковской системе, может быть, удастся избежать из-за реструктуризации долгов. Тогда, по мнению Сергиенко, заемщики могут начать сами выплачивать свои кредиты из-за постепенного восстановления платежеспособности.

О возможности "второй волны" банковского кризиса из-за массовых невозвратов кредитов говорил в марте глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Сергиенко напомнила, что, по различным экспертным оценкам, в настоящее время доля "плохих" кредитов в портфеле банков составляет от 10% до 35-50%.

Уровень "плохих" долгов - просроченных и невозвращенных кредитов - начал активно возрастать с осени прошлого когда, когда до России докатился мировой финансовый кризис. По данным ЦБ РФ, доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств выросла у российских банков до 3,1% на 1 апреля текущего года с 2,8% на 1 марта, а доля просрочки в активах увеличилась до 2,3% с 2,0%.

Власти РФ и банковское сообщество обсуждают различные варианты решения этой проблемы, включая возможность создания банка "плохих" долгов с целью очищения экономики и банковских балансов.

Читайте также: Дефицит российского бюджета в 2009 году не поддается прогнозу

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Сначала переписка, потом преступление: как через интернет россиян втягивают в опасность 05.03.2026 в 20:37

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в эфире Pravda.Ru объяснил, как россиян вербуют через интернет.

Читать полностью »
В Кузбассе в 2026 году отремонтируют 226 километров дорог 02.03.2026 в 13:25
Асфальт Кузбасса растянулся как резина: экономия дала 226 километров трасс

Правительство Кемеровской области подвело итоги торгов по дорожным работам на 2026 год. Сэкономленные 200 млн руб из регионального и федерального бюджетов усилят безопасность трасс, минимизируя трещины от сибирских морозов.

Читать полностью »
Стало известно о заблокированных счетах Джабраилова незадолго до смерти 02.03.2026 в 11:39
Бизнесмен Джабраилов найден мертвым в Москве. Его счета были недавно заблокированы

Бывший владелец гостиниц Радisson и сетей АЗС, участник президентских выборов 2000 года, столкнулся с полной блокировкой счетов ИП. Первая волна ограничений ударила летом 2025-го, финал — в феврале.

Читать полностью »
В 01.03.2026 в 23:18
Туман слепит, как белая стена: держат ли Шереметьево и Внуково рейсы по расписанию?

Плотный туман снизил видимость до минимума, но 'Шереметьево' обслужило 573 рейса, включая запасные, а 'Внуково' работает штатно благодаря световому оборудованию. Пассажирам советуют метро из-за пробок.

Читать полностью »
Анохин: превышений допустимых норм загрязнения воздуха в Дорогобуже после атаки ВСУ нет 25.02.2026 в 22:35
Завод в огне — воздух в норме: Губернатор успокоил жителей Дорогобужа

Губернатор Василий Анохин сообщил: Роспотребнадзор не выявил превышений оксидов азота после удара ВСУ по ПАО "Дорогобуж". Жители Пушкарево эвакуированы, помощь пострадавшим оказывается на месте.

Читать полностью »
Госдума обратилась к Франции и Британии с призывом расследовать планы передачи ЯО Киеву 25.02.2026 в 22:17
Атомный гость из Европы: депутаты Госдумы увидели в планах Франции и Британии прямое нарушение ДНЯО

Проект обращения к парламентам Франции, Британии, Европарламенту и ООН подчеркивает риски глобальной катастрофы. СВР раскрыла планы по "грязной" бомбе для достижения выгодных условий мира.

Читать полностью »
Милонов раскритиковал россиянок, которые выходят замуж за турка 25.02.2026 в 22:12
Турецкие сериалы превращают мечты в ловушку: Милонов объяснил, почему россиянки выбирают турков

Депутат напомнил о семи войнах России с Турцией и обвинил массовую культуру в манипуляции предпочтениями. Реальность за кадром оказывается куда жестче идеализированных драм.

Читать полностью »
В Вологодской области три человека погибли при столкновении двух автомобилей 23.02.2026 в 23:19
Металл превратился в ловушку: столкновение двух иномарок на трассе под Вологдой унесло три жизни

На 70-м километре автодороги Чекшино-Тотьма произошло лобовое столкновение, в котором выжить удалось лишь единицам. За жизнь четырехлетнего малыша борются врачи.

Читать полностью »

Новости

Земные черви спасают колонистов: секретная добавка превратила лунный песок в живую почву
Бензин ценится дороже золота: топливный коллапс во Вьетнаме превратил райские курорты в ловушку
Вторая жизнь старых стен: капитальное обновление домов превращает обычное жильё в ценный актив
Прощайте, дырки в кастрюле: секретный ингредиент делает вареники прочными и очень эластичными
Генетический код ломается в зале: пропорции тела требуют точного вектора нагрузок, а не силы
Подводные камни при проращивании перцев: как ошибки в поливе могут погубить будущее на вашем огороде
Винный жар в обычной банке: секретный маринад превращает горчичные зерна в гастрономический десерт
Африканский гость требует жажды: редкий график полива превращает чахлый цветок в глянцевый куст