
Абхазия обвинила Грузию в морском пиратстве
МИД Абхазии расценивает действия грузинских пограничников по захвату в нейтральных водах турецкого судна как пиратские. Об этом сообщает РИА Новости.
МИД Абхазии заявил, что действия Грузии по задержанию торговых судов в нейтральных водах противоречат международному морскому и гуманитарному праву, так как грузы, направляющиеся из Турции в Абхазию, являются исключительно мирными. На борту судна находились 10 человек команды - граждане Турции. "Данная акция является очередным подтверждением стремления Грузии к новой эскалации конфликта", - говорится в заявлении МИД Абхазии.
Абхазия считает, что "продолжающаяся незаконная блокада против Абхазии на протяжении 13 лет наносит экономический ущерб, возмещение которого Абхазия намерена требовать от стран СНГ, поддерживающих инициированное Грузией решение о введении экономических санкции и блокады против Абхазии в январе 1996 года".
Напомним, что 5 апреля в нейтральных водах грузинские морские пограничные катера задержали турецкое судно "Денфа Демет". Оно доставило в Абхазию около 1000 тонн горюче-смазочных материалов.
Читайте также: Грузия требует $30 тысяч за освобождение российского теплохода «В. Успенский»
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru