
Отношения между Приднестровьем и Молдавией вновь обострились
Лидер Приднестровья Игорь Смирнов расценил отказ молдавского президента Владимира Воронина приехать в среду на переговоры в Тирасполь как попытку давления на непризнанную республику. "В этом мы усматриваем политическое давление", - сказал Смирнов. Об этом сообщает РИА Новости.
Напомним, что Воронин отказался от участия в планировавшейся на сегодня встрече в Тирасполе со Смирновым из-за того, что приднестровские власти запретили въезд в регион посредников в переговорном формате по урегулированию "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США).
Смирнов назвал эту причину надуманной. По его словам, молдавский президент знал об ограничениях на въезд в Приднестровье в отношении трех западных дипломатов еще 18 марта, когда проходили переговоры в Москве. Сами дипломаты, по словам лидера Приднестровья, также были проинформированы о введенных внешнеполитическим ведомством Приднестровья ограничениях.
По заявлению Кишинева, власти Приднестровья запретили въезд в приднестровский регион посредникам от США и Евросоюза. Молдавия расценила это решение как неготовность Тирасполя соблюдать взятые обязательства и продолжать наметившийся диалог.
Договоренность о переговорах в Тирасполе была достигнута в ходе недавней встречи Воронина и Смирнова с президентом России Дмитрием Медведевым в его резиденции в Барвихе, на которой были обсуждены проблемы интенсификации переговорного процесса по приднестровскому урегулированию. Последняя встреча один на один Воронина и Смирнова также была в Тирасполе.
Читайте также: Приднестровье ввело ответные меры, запретив въезд западным дипломатам
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru