
ООН поверит угрозам КНДР только после запуска ракеты
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун серьезно обеспокоен решением КНДР запустить спутник с использованием баллистической ракеты и считает это угрозой миру и безопасности в регионе. Об этом сообщает РИА Новости.
Пан Ги Мун, осуждая Пхеньян за намерение осуществить запуск ракеты, призвал КНДР выполнить условия соглашения, достигнутого на шестисторонних переговорах (с участием КНДР, Южной Кореи, а также РФ, США, КНР и Японии). Согласно резолюции Совета безопасности ООН, КНДР запрещена какая-либо деятельность, связанная с баллистическими ракетами.
Вместе с тем, генсек отказался отвечать на вопрос о том, является ли данный шаг Пхеньяна нарушением резолюции СБ ООН, отметив, что такую оценку могут дать члены Совета безопасности, если они будут рассматривать этот вопрос, в том случае, когда запуск спутника произойдет.
Напомним, что сегодня Пхеньян официально уведомил Международную морскую организацию о намерении запустить спутник связи в начале апреля. Многие полагают, что ракета, которая доставит спутник на орбиту, может быть использована в военных целях и оснащена ядерной боеголовкой. Испытание собственного ядерного оружия КНДР произвела в октябре 2006 года.
Сегодня источник в МИД РФ сообщил о том, что Северная Корея информировала Россию о присоединении к международному договору по космосу и конвенции о регистрации космических объектов для подготовки к запуску ракеты со спутником связи.
Читайте также: Северная Корея известила Россию о запуске ракеты
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru