Иван Соловьев Опубликована 11.03.2009 в 14:21

За убийство полсотни бизнесменов соратник Хусейна получил 15 лет

Высший суд Ирака приговорил к 15 годам тюрьмы экс-заместителя премьер-министра в правительстве Саддама Хусейна Тарика Азиза. Бывший государственный деятель проходил по делу о расправах над десятками торговцев, нарушивших государственную ценовую политику. Об этом сообщает РИА Новости.

Азиз обвинялся в убийстве в 1992 году 42 предпринимателей, которые в условиях экономической блокады, введенной ООН после иракского вторжения в Кувейт в 1990 году, пытались искусственно взвинтить цены на продовольствие. В начале марта Азиз был оправдан по делу о расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году. Тогда на скамье подсудимых оказались еще 14 человек, среди которых был, в частности, двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид, известный также как "химический Али". Аль-Маджид тогда был приговорен к высшей мере наказания.

Вынесенный сегодня приговор Азизу не означает окончания судебного разбирательства в отношении бывшего вице-премьера, который проходит еще по двум делам. Он, в частности, также обвиняется в выселении и убийстве около двух тысяч курдов из клана нынешнего президента Иракского Курдистана Масуда Барзани.

Тарик Азиз, единственный христианин в правительстве Саддама Хусейна, являлся одной из ключевых фигур в бывшем иракском руководстве. В разные годы он занимал посты министра информации, иностранных дел, вице-премьера в правительстве Хусейна. В течение многих лет курировал вопросы внешней политики, в том числе отношения Ирака с Советским Союзом, а позднее - с Россией.

После падения баасистского режима в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался в руки американского командования. Защитники бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы ввиду плохого здоровья: у Азиза больные легкие, диабет и гипертония, серьезные проблемы с сердцем. Однако суд посчитал, что плохое здоровье не освобождает человека от ответственности.

Читайте также: Иракский юрист просит Россию вмешаться

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »