
За убийство полсотни бизнесменов соратник Хусейна получил 15 лет
Высший суд Ирака приговорил к 15 годам тюрьмы экс-заместителя премьер-министра в правительстве Саддама Хусейна Тарика Азиза. Бывший государственный деятель проходил по делу о расправах над десятками торговцев, нарушивших государственную ценовую политику. Об этом сообщает РИА Новости.
Азиз обвинялся в убийстве в 1992 году 42 предпринимателей, которые в условиях экономической блокады, введенной ООН после иракского вторжения в Кувейт в 1990 году, пытались искусственно взвинтить цены на продовольствие. В начале марта Азиз был оправдан по делу о расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году. Тогда на скамье подсудимых оказались еще 14 человек, среди которых был, в частности, двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид, известный также как "химический Али". Аль-Маджид тогда был приговорен к высшей мере наказания.
Вынесенный сегодня приговор Азизу не означает окончания судебного разбирательства в отношении бывшего вице-премьера, который проходит еще по двум делам. Он, в частности, также обвиняется в выселении и убийстве около двух тысяч курдов из клана нынешнего президента Иракского Курдистана Масуда Барзани.
Тарик Азиз, единственный христианин в правительстве Саддама Хусейна, являлся одной из ключевых фигур в бывшем иракском руководстве. В разные годы он занимал посты министра информации, иностранных дел, вице-премьера в правительстве Хусейна. В течение многих лет курировал вопросы внешней политики, в том числе отношения Ирака с Советским Союзом, а позднее - с Россией.
После падения баасистского режима в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался в руки американского командования. Защитники бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы ввиду плохого здоровья: у Азиза больные легкие, диабет и гипертония, серьезные проблемы с сердцем. Однако суд посчитал, что плохое здоровье не освобождает человека от ответственности.
Читайте также: Иракский юрист просит Россию вмешаться
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru