
Казахстан не сможет купить у России системы ПВО С-400
В этом году Казахстан планирует закупить у России десять дивизионов зенитно-ракетного комплекса С-300. Об этом сообщает РИА Новости.
Начальник главного управления эксплуатации вооружения и военной техники ВС Казахстана Аманжол Оспанов пояснил, что в состав дивизиона входят четыре установки и вспомогательное оборудование. Также в настоящее время рассматривается вопрос о покупке Казахстаном дивизионов С-400. "Это очень дорогой комплекс, поэтому мы пока еще не в состоянии его купить", - пояснил он.
Напомним, что ранее министр обороны Казахстана Даниал Ахметов сообщал, что Россия в ближайшее время поставит Казахстану несколько дивизионов систем противовоздушной обороны С-300. По оценке казахстанского министра, это позволит республике существенным образом укрепить интеграцию в ОДКБ и защитить воздушное пространство страны.
По словам Ахметова, Российская Федерация предоставляет Казахстану не только новые, но и суперновые, и новейшие системы вооружения, это касается и систем противовоздушной обороны С-400, и других видов вооружений, по которым ведутся переговоры.
Читайте также: Россия поставит Казахстану системы ПВО С-300
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru