Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

За неделю до инаугурации Обамы в Вашингтоне объявили режим ЧП

Белый дом объявил режим чрезвычайного положения в федеральном округе Колумбия, где 20 января пройдет основная часть мероприятий, связанных с инаугурацией избранного президента США Барака Обамы. Ведение этого режима позволит федеральным властям выделить округу финансовую помощь в размере 15 миллионов долларов, требующуюся для обеспечения необходимого уровня общественной безопасности в Вашингтоне.

Как пишет Washington Post, администрация мэра округа Адриана Фенти высоко оценила подобный шаг со стороны Белого дома, однако настаивает на выделении дополнительных финансовых средств. Чиновники объясняют свои требования тем, что число посетителей праздничных церемоний в Вашингтоне превысит рекордные 1,2 миллиона человек, побывавших в 1965 году на инаугурации Линдона Джонсона, и составит, по меньшей мере, 1,5 миллиона.

Согласно распространенным в Вашингтоне данным, охрану и вспомогательные функции во время инаугурации и парада будут выполнять 10 тысяч военнослужащих национальной гвардии США, 8 тысяч офицеров полиции Вашингтона и из других городов страны, тысяча офицеров парковой полиции, 550 офицеров транспортной полиции в метро и другом городском транспорте. Церемония состоится в полдень 20 января, сообщает "РИА Новости".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.