Иван Соловьев Опубликована 06.01.2009 в 17:50

Сектор Газа оказался на пороге гуманитарной катастрофы

В секторе Газа наступил гуманитарный кризис. Так охарактеризовал ситуацию в анклаве Кристофер Гиннес, представитель подразделения ООН, оказывающего гуманитарную помощь палестинцам. Миллион человек сидит без электричества. Переполненные больницы в Газе вынуждены использовать электрогенераторы. Запасов продуктов питания осталось не более чем на двое суток. Люди столкнулись с "серьезным голодом" и необходимо срочно организовать поставки продовольствия, добавил представитель ООН.

В то же время представители Израиля заявили, что уже пропустили на территорию сектора Газа 80 грузовиков с лекарствами и продовольствием, сообщает РБК. Напомним, что сегодня по поручению президента РФ Дмитрия Медведева из Москвы с гуманитарным грузом для Палестины вылетел самолет МЧС РФ, на борту которого находятся 24 тонны палаток и электростанций. По данным Министерства здравоохранения Палестинской автономии, с 3 января, когда началась наземная операция израильских сил, в секторе Газа погибли 90 мирных жителей, в том числе 26 детей. Всего, по данным медиков, с начала военной операции 27 декабря в Газе погибли более 500 человек, еще 2,5 тысяч ранены. С израильской стороны за 10 дней операции погибли пятеро солдат.

Израиль отвергает призывы к немедленному прекращению огня и "гуманитарном перемирии" в секторе Газа. Президент Израиля Шимон Перес на вчерашней встрече с французским коллегой Николя Саркози перечислил три условия прекращения огня. "Израиль должен получить гарантии прекращения ракетных обстрелов, прекращения контрабанды ракет в сектор Газа, прекращения иных видов террора. Выполнение всех этих требований - необходимое условие согласия Израиля на любое перемирие", - сказал Перес.

По данным израильской армии, 5 января 2009 года на юге страны упали 20 ракет, запущенных с территории сектора Газа. Израильская сторона утверждает, что сейчас в секторе Газа находится около 4 тыс. пехотинцев, поддерживаемых танковыми подразделениями. Бои с боевиками ХАМАС ведутся вокруг городов Бейт-Ханун и Джабалия. Город Газа, расположенный чуть южнее, окружен.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »