
Президент Молдавии посетил Россию
Президент Молдавии Владимир Воронин в понедельник прилетел в Россию. Молдавский лидер обсудил с российским руководством вопросы приднестровского урегулирования. Дмитрий Медведев видит хорошие шансы достижения урегулирования в Приднестровье, передает РИА Новости.
Президент России считает, что при решении "замороженных" конфликтов нужно учитывать опыт ситуации в Южной Осетии. По его мнению, за последнее время произошли события, которые показали, сколь опасным может быть конфликтный потенциал.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС) в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в феврале 2006 году.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru