
Литва устояла - русские хакеры облажались?
В целом кибернетическую атаку, которой подверглась Литва, удалось отразить, заверяет военный министр страны Юозас Олекас. Напомним, в субботу на порталах некоторых госучреждений и частных компаний Литвы появились изображения серпа и молота на красном фоне с текстом на русском языке с нецензурными словами. Это случилось через несколько дней после того, как литовский сейм запретил использование наряду с нацистской и советской символики.
"Я пока не берусь утверждать, кто стал атаки организатором атаки. Ведется служебное расследование, ответ будет позже. Но ясно одно, что наши защитные системы сумели ее отбить - налетчикам не удалось проникнуть вглубь порталов государственных учреждений", - сообщил РИА Новости в понедельник военный министр.
Читайте по теме: Литва запретила не только серп и молот
По сведениям государственной Службы регулирования связи, кибернетическая атака, начатая в субботу, продолжается, но пошла на убыль. Всего ей подверглось более 300 литовских порталов, сообщило в понедельник Литовское радио. Среди пострадавших порталы двух крупных партий - Социал-демократической и Консервативной (Тевинес саюнга), Высшей комиссии по служебной этике, Комиссии по радио и телевидению, Комиссии по ценным бумагам, одной из газет. В основном были атакованы учреждения и предприятия, которые поддерживаются с серверов предприятия Hostex.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru