Иван Соловьев Опубликована 05.05.2008 в 12:40

Грузия заявила права на воздушное пространство Абхазии

Грузия оставляет за собой право летать над Абхазией, которую считает своим регионом, говорится в официальном сообщении министерства обороны Грузии. Напомним, вчера, по заявлениям абхазской стороны, над территорией непризнанной республики был сбит третий по счету грузинский беспилотный самолет-разведчик. Оборонное ведомство Грузии тут же опровергло эту информацию, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Россия знает место, откуда Грузия нападет на Абхазию

Министерство полагает, что абхазская и российская стороны распространили дезинформацию с целью отвести внимание мирового сообщества от международного расследования уничтожения беспилотного самолета МВД Грузии 20 апреля в Абхазии. Ранее в этом году ПВО Абхазии уже заявляли, что сбили два грузинских беспилотника. Последний инцидент произошел 20 апреля 2008 года и привел к очередному обострению российско-грузинских отношений. Грузия обвинила Россию в том, что это ее МиГ-29 сбил грузинский беспилотник. ВВС РФ эти утверждения опровергли.

В Сухуми вчера также заявили о том, что грузинская сторона готовит свои больницы к приему раненых, что косвенно свидетельствует о подготовке вооруженного конфликта. Ранее источник в силовых структурах России сообщил ряду российских СМИ о том, что Грузия готовит вооруженное нападение на Абхазию в течение нескольких дней. По имеющимся данным, план вооруженной акции против Абхазии Грузия подготовила совместно с иностранными военными специалистами, занимающимися реформой и перевооружением грузинской армии.

Читайте по теме: Хочет ли Грузия войны?

По словам источника в одном из российских силовых ведомств, план, разработанный грузинской стороной, предусматривает "захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии". В операции будут задействованы грузинские подразделения численностью около трех тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья. Кроме того, по информации неназванного представителя, "ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси". Позже эти слова повторили представители абхазской стороны.

В министерстве Грузии с юмором восприняли сообщение российских СМИ и посоветовали представителю силовых ведомств выпить валерьянки.

Читайте по теме: Казаки поедут в Абхазию защищать русских от украинской атаки

На грузино-абхазской границе сконцентрированы до 7,5 тысяч грузинских военных, три тысячи из них в случае начала военной операции против Абхазии намерены занять Кодорское ущелье. По словам министра обороны непризнанной республики Мераба Кишмария, Грузия также подтянула к границе с Абхазией тяжелую технику - танки и БТРы. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал журналистам о том, что грузинское руководство закупает напрямую или скрыто значительное количество наступательных вооружений. Российский министр напомнил, что Москва передала документы, рассказывающие об истинном положении дел в Грузии на встрече с "Евротройкой" в Люксембурге, а также передала документы британской стороне и США.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »