Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украина на грани нового газового кризиса

Правительство Украины откажется платить за газ в этом году, если его цена превысит $179.5 за тыс. кубометров, заявила сегодня глава кабмина страны Юлия Тимошенко. По ее словам, "Нафтогаз" получил четкие директивы от правительства, в которых отмечено, что газ, потребленный в 2008 году, не может быть принят Украиной по цене выше, чем 179,5 доллара за тысячу кубов. "Никаких других цен, чем 179,5 доллара, быть не может", - цитирует РИА «Новости» слова Тимошенко, находящейся в Брюсселе с рабочей поездкой.

Премьер пообещала, что выяснит, существуют ли уже какие-то подписанные документы с завышенными ценами на газ. "Правительство не допустит заключения таких соглашений", - заверила Тимошенко. В то же время она заявила, что имеет подозрения, что подобные переговоры могут происходить вокруг 4 миллиардов кубометров природного газа, который был экспортирован компанией-посредником RosUkrEnergo в страны Европейского Союза.

Читайте по теме: Украина расплатится по долгам за газ деньгами населения

В опубликованной на прошлой неделе директиве президента Украины Виктора Ющенко говорится, что "Нафтогаз" в 2008 году будет покупать газ на украинско-российской границе по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров и должен обеспечить расчеты за поставленное топливо. Документ предполагает, что "Нафтогаз" и "Газпром" в течение 2008 года перейдут на прямые договора поставки газа без участия посредников в лице RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". При этом переход на прямые схемы поставок должен быть проведен без ущемления коммерческих интересов "Газпрома" и "Нафтогаза", имеющихся при существующей схеме поставок.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.