
Эксперт: МАГАТЭ нуждается в радикальном изменении
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отмечает в этом году 50-летний юбилей. Дипломатическая академия МИД РФ сегодня проведет научную конференцию, посвященную юбилею организации.
По мнению главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, «МАГАТЭ нуждается в радикальнейшем изменении». Эта организация «превратилась в посмешище», считает эксперт: «Все инспекции, которые направляются в Иран, ситуация с Северной Кореей, показывают полную неэффективность МАГАТЭ, и все эти инспекции напоминают просто трату денег», - сказал он в интервью «Русской службе новостей».
По мнению главы Фонда национальной энергетической безопасности, сейчас наблюдается общий кризис системы международных организаций. «Потому что их никто не слушает, и начало этому породили США», - считает Симонов. По его мнению, в нынешнем виде международные организации «выполняют функцию не решения проблем» и в случае с МАГАТЭ это ярко проявляется. «Потому что МАГАТЭ, в том числе должно заниматься и проблемами двойных технологий, но мы видим, что эти технологии распространяются по миру с космической скоростью. Атомная бомба в Индии, в Пакистане, по всей видимости, атомная бомба в уже в Северной Корее, без пяти минут атомная бомба в Иране. Возникает вопрос – а зачем нужна МАГАТЭ, как международная структура, которая занимается проблемами атомной безопасности, если атомных бомб становится все больше, технологии двойного назначения применяются все более активно. Организации нужны, но в нынешнем виде они абсолютно неэффективны, и заслуживают самого решительного реформирования», - уверен глава Фонда национальной энергетической безопасности.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru