Александр Александров Опубликована 24.06.2024 в 21:33

Уже в июле Украина получит 1,4 миллиарда евро прибыли от замороженных странами ЕС активов России

В июле на Украину направят 1,4 млрд евро, заработанных с Российских активов

Представитель Евросоюза по внешнеполитическим вопросам Жозеп Боррель объявил о важном решении, принятом главами внешнеполитических ведомств стран ЕС. Ими была утверждена правовая основа для использования прибыли от российских активов в пользу Украины. В ближайшее время Киеву будет выделено 1,4 миллиарда евро.

Боррель пояснил, что министры одобрили юридические рамки для применения сверхдоходов от замороженных российских активов. Эти средства будут направлены в Европейский фонд мира. Данное заявление прозвучало на пресс-конференции в Люксембурге после завершения заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Согласно озвученному плану, уже в следующем месяце Украина сможет получить 1,4 миллиарда евро. До конца года планируется выделить еще один миллиард. Эти средства предназначены для укрепления противовоздушной обороны, закупки боеприпасов и поддержки военно-промышленного комплекса Украины.

Боррель отметил, что данное решение позволило преодолеть "структурные сложности", с которыми Евросоюз сталкивался на протяжении полутора лет.

Кроме того, глава европейской дипломатии выразил оптимизм относительно скорого подписания соглашения между ЕС и Украиной о гарантиях безопасности. Он надеется завершить работу над документом в самое ближайшее время, возможно, уже в текущем месяце, в рамках предстоящего заседания Европейского совета.

По мнению Борреля, эти обязательства станут четким сигналом для России, демонстрирующим решимость Евросоюза продолжать оказывать поддержку Украине.

Фото: From Wikimedia Commons/ U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Зеленский заявил, что компромисс по территориальному вопросу не найден вчера в 22:30
Территории превратились в красную линию: Зеленский признал, что компромисса не видно даже на горизонте

Зеленский заявил, что переговоры продвигаются, но территориальный компромисс остаётся недостижимым, а мирный план США пересмотрен в пользу украинской позиции.

Читать полностью »
Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт вчера в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей вчера в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский вчера в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »