Владимир Антонов Опубликована 04.07.2024 в 14:52

Захарова: Судьба ПА ОБСЕ после выхода России — политический рудимент

ПА ОБСЕ становится политическим рудиментом

После того, как Россия приостановила свое участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ, сама платформа рискует стать политическим рудиментом, отдаляясь от своей основной цели, как сообщила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

Ранее Государственная Дума и Совет Федерации приняли заявления от обеих палат Федерального Собрания об остановке участия России в ПА ОБСЕ. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила международному комитету Совета Федерации немедленно сообщить Парламентской ассамблее ОБСЕ о приостановке участия российской делегации в организации.

"Ясно, что Парламентская ассамблея ОБСЕ все больше отходит от своего основного предназначения как площадки для межпарламентского диалога, и с приостановкой участия делегации России ее работа вообще может превратиться в политический архаизм", — таково мнение, высказанное Захаровой в комментарии, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, представитель МИД подчеркнула, что решение Москвы приостановить участие в ПА ОБСЕ является реакцией на открыто дискриминационную политику в отношении российских парламентариев со стороны некоторых стран, которые под ложными предлогами препятствовали их участию в мероприятиях ассамблеи.

Фото: www. flickr.com/OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Масштабный сбой оставил запад Кубы и Гавану без электричества — Unión Eléctrica сегодня в 15:36
Гавана в темноте, провинции — в ожидании: энергетический сбой стал сигналом для всей страны

Крупный сбой оставил запад Кубы без электричества, вновь подчеркнув хронические проблемы энергосистемы острова и усилив разговоры о модернизации инфраструктуры.

Читать полностью »
Самолет спецпосланника США Стивена Уиткоффа пересек границу России и Эстонии — ТАСС сегодня в 3:47
Когда важные переговоры требуют полета: как самолет спецпосланника США пересек воздушную границу

Самолет спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа успешно пересек границу России и Эстонии после важной встречи с Владимиром Путиным.

Читать полностью »
Трамп заявил, что все документы с автоподписью Байдена утратили силу — ТАСС сегодня в 3:25
Документы, которые исчезнут: почему 92% решений Байдена могут быть признаны недействительными

Трамп объявил недействительными документы Байдена из-за автоподписи, а Белый дом тем временем расследует аналогичные эпизоды самого Трампа.

Читать полностью »
В сектор Газа поступают партии новых iPhone 17 Pro Max вместо медикаментов и продуктов 01.12.2025 в 14:44
Расходятся как горячие пирожки: в Газе вспыхнул ажиотаж вокруг новых айфонов на фоне дефицита продуктов

Несмотря на дефицит продовольствия и лекарств, в Газу массово ввозят iPhone 17 Pro Max: магазины сообщают о длинных очередях и "невероятном спросе".

Читать полностью »
CNN: Трамп заявил о хороших шансах на мир России и Украины 01.12.2025 в 13:22
Трамп заговорил о мире: после переговоров во Флориде он увидел реальные шансы на окончание украинского конфликта

После переговоров во Флориде Дональд Трамп заявил о «хороших шансах» на мир между Россией и Украиной, а обсуждение впервые сосредоточилось на будущих границах.

Читать полностью »
Руководители НАБУ и САП встретились с Зеленским перед решением по Ермаку — СМИ 01.12.2025 в 13:12
За несколько часов до отставки: что происходило в кабинете Зеленского в день падения Ермака

В день обысков у Андрея Ермака Зеленский провёл закрытое совещание с руководителями антикоррупционных органов, пытаясь удержать политический баланс.

Читать полностью »
В Эстонии предложили запретить дубляж фильмов на русский язык 30.11.2025 в 23:39
Русский язык под давлением: эстонский парламент готовит запрет дубляжа и повышение штрафов

В Эстонии обсуждают запрет дубляжа фильмов на русский язык: исключение хотят оставить только для детских картин, ужесточив и штрафы за нарушение языковых норм.

Читать полностью »
IRNA: Жена вице-президента Ирана погибла в автокатастрофе под Тегераном 30.11.2025 в 23:22
Трагедия на трассе под Тегераном: ДТП унесло жизнь супруги вице-президента Ирана

На трассе Гармсар – Тегеран погибла жена вице-президента Ирана, трое детей и её отец оказались в больнице. Причины аварии сейчас выясняют.

Читать полностью »