Александр Александров Опубликована 27.06.2024 в 9:16

ЕС в рамках 14-го пакета санкций ввёл механизм судебной компенсации убытков для ушедших из России компаний

ЕС ввёл механизм компенсации убытков для ушедших из России компаний

Евросоюз в рамках 14-го пакета санкций разработал новый юридический инструмент, позволяющий европейским компаниям требовать компенсацию за ущерб, причиненный им в России. Этот механизм является ответом на российские контрсанкционные меры и судебные взыскания с европейских компаний.

Основные положения нового механизма включают в себя три ключевых аспекта. Во-первых, граждане и компании ЕС могут обратиться в суды своих стран для получения компенсации за ущерб, причиненный решениями судов третьих стран по требованиям лиц и компаний, находящихся под санкциями ЕС. Это касается, в частности, арестов имущества иностранных компаний в России в счет невыполненных из-за санкций обязательств.

Во-вторых, европейские граждане и компании могут требовать компенсации от российских лиц и организаций, получивших выгоду от решений о временном управлении имуществом согласно указу президента России от 25 апреля 2023 года. Для этого необходимо доказать незаконность перехода актива во временное управление с точки зрения международного права или двусторонних инвестиционных соглашений.

В-третьих, ЕС запретил вступать в сделки с российскими компаниями, подавшими иски против европейских фирм в соответствии со статьей 248 Арбитражного процессуального кодекса России в связи с санкциями ЕС. Однако этот запрет не является автоматическим и будет применяться к компаниям, внесенным в специальный перечень.

Еврокомиссия поясняет, что новый механизм создает юридическую базу для европейских компаний, позволяющую возместить ущерб за счет активов российских истцов в Евросоюзе. Это особенно актуально в случаях, когда европейские компании прекращают контракты с российскими фирмами для соблюдения санкций и сталкиваются с судебными претензиями в России.

Фото: From Wikimedia Commons/ PRESIDENT OF UKRAINE VOLODYMYR ZELENSKYY Official website

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Верховный суд Нидерландов отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на 50 млрд вчера в 14:00
Без шансов на апелляцию: Россия проиграла спор в Гааге по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов окончательно отклонил жалобу России по делу ЮКОСа, подтвердив выплату 50 млрд долларов бывшим акционерам и обязав Москву оплатить судебные издержки.

Читать полностью »
В Конгрессе США раскритиковали Трампа за планы выделить Аргентине 40 млрд долларов вчера в 13:51
Америка спорит о щедрости Трампа: 40 миллиардов для Аргентины раскололи Конгресс

В Конгрессе США осудили Дональда Трампа за предложение выделить Аргентине 40 млрд долларов — республиканцы сочли инициативу нарушением принципа "Америка прежде всего".

Читать полностью »
Миллиардер Питер Тиль предрёк скорый конец света: Антихрист уже среди нас 16.10.2025 в 22:43
Мир на грани: американский миллиардер рассказал, кто приближает конец света

Миллиардер Питер Тиль заявил, что Апокалипсис уже начался, и назвал имена тех, кто, по его мнению, приближает конец света — от Греты Тунберг до Билла Гейтса.

Читать полностью »
Орбан: Венгрия готова стать площадкой для встречи Трампа с Путиным 16.10.2025 в 21:25
Орбан готовит историческую встречу: Путин и Трамп могут встретиться в Будапеште

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил о готовности принять встречу Путина и Трампа в Будапеште, назвав возможные переговоры «отличной новостью для миролюбивых людей».

Читать полностью »
РФ и Белоруссия готовят совместную заявку в ЮНЕСКО на Мамаев курган и Брестскую крепость 16.10.2025 в 21:09
Москва и Минск намерены совместно номинировать два мемориала для включения в список ЮНЕСКО

Россия и Беларусь готовят совместную заявку в ЮНЕСКО: Мамаев курган и Брестская крепость могут стать первыми памятниками Второй мировой в списке Всемирного наследия.

Читать полностью »
Трамп и Путин обсудили Украину и мировую безопасность по телефону 16.10.2025 в 20:44
Трамп и Путин готовятся к новой встрече: где и когда пройдут переговоры двух лидеров

Дональд Трамп сообщил о скорой личной встрече с Владимиром Путиным в Будапеште. Президенты обсудили Украину, торговлю и мировую безопасность.

Читать полностью »
США, Египет и Катар готовы подписать гарантии соглашения по Газе 13.10.2025 в 0:00
Кто станет гарантом мира: в Шарм-эш-Шейхе готовят подписание гарантий по перемирию в Газе

США, Египет и Катар 13 октября подпишут гарантии соглашения по Газе — документ закрепит обязательства стран по контролю за соблюдением перемирия между Израилем и ХАМАС.

Читать полностью »
Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »