Олег Хвацкий Опубликована 07.06.2024 в 8:18

Страны Африки наращивают сотрудничество с РФ. Предварительные итоги ПМЭФ-2024

Экономист Дудчак: Россия настраивает африканский вектор сотрудничества

Российский бизнес выходит на масштабные совместные проекты со странами Африки. Завершающийся в эти дни Петербургский международный экономический форум обозначил приоритеты внешнеэкономического сотрудничества России. Один из стратегических векторов — Африканский континент, делится экспертным мнением в эксклюзивном интервью NewsInfo. Ru кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак.

"Сейчас только всё начинается. Программы, перспективы большие, масштабные. Это же не просто, что встретились на форуме и попрощались, ну и ладно. Борьба за Африку идет. Это территория, которая хочет развиваться. И для этого есть все основания: есть природные ресурсы, людские ресурсы. Не хватает технологи и суверенитета. Но мы можем с этим помочь", — оценивает перспективы эксперт.

Действительно, Россия предлагает модель взаимодействия с другими странами вместе с партнерами по БРИКС. Но очень перспективно, как раз это именно то, что привлекает другие страны — получение выгоды от сотрудничества всеми участниками процесса, а не одних за счет других, говорит учёный.

"Какие для России плюсы от сотрудничества с Африкой? Для нас это весьма важно. Во-первых, и поддержка на мировой арене, и возможность для инвестиций, и мы можем туда отправлять свою продукцию на экспорт и технологичную, и продовольствие. Много чего. И у африканских стран есть, что предложить Российской Федерации", — рассуждает Александр Дунчак.

Точек соприкосновения России и африканских партнёров не мало: к примеру в минувшем году уровень экспорта товаров агропромышленного комплекса в Африку из РФ вырос на четверть, приводит данные заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на полях ПМЭФ-2024.

Примечателен факт, в параллель встречам с лидерами африканских государств в городе на Неве, в это же время глава МИД Сергей Лавров совершает большое африканское турне. Принимают российского министра на самом высоком уровне. И речь на переговорах не только про политику, но и про экономику.

Москва серьёзно заинтересована в том, чтобы наладить связи с Африканской зоной свободной торговли — как по линии Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так и в двустороннем плане. Уже сейчас в Африку инвестируют такие крупные российские компании, как Росатом, Роснефть, "Газпром нефть", РусГидро, АЛРОСА, ЛУКОЙЛ и другие.

Очевидно, взаимовыгодное сотрудничество будет расшириться. Дрейф от западных недружественных государств к дружественным партнёрам на востоке и юге в перспективе будет лишь усиливаться, считают эксперты.

Фото: пресс-центр ПМЭФ-2024/Елена Стадниченко

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Бельгия предупредила о рисках использования российских активов — FT сегодня в 3:17
Бельгия нажала на тормоз ЕС: замороженные российские активы превращаются в головную боль Европы

Брюссель обострил европейскую дискуссию о замороженных российских активах, указав на политические и юридические риски планов ЕС перед предстоящим саммитом.

Читать полностью »
Козлов сообщил о росте турпотока в КНДР до пяти тысяч россиян вчера в 12:12
Возвращение поездов и новый спрос: туристические обмены с КНДР ускоряются на фоне расширения маршрутов

Туристические обмены между Россией и КНДР достигли нового уровня: более 5000 российских туристов посетили Северную Корею на фоне открытия прямых рейсов.

Читать полностью »
Рассмотрение 20-го пакета санкций ЕС перенесли на после праздников — INTERFAX вчера в 11:02
Брюссель ставит санкции на зимнюю паузу: 20-й пакет отодвинут, пока ЕС переключается на другие задачи

Европейский Союз переносит обсуждение 20-го пакета санкций против России на январь 2024 года. Узнайте, что этому предшествовало и какие последствия это может иметь.

Читать полностью »
WSJ: Германия разрабатывает план переброски войск НАТО на восток вчера в 10:49
800 тысяч солдат на карте Европы: СМИ раскрыли детали плана, который готовят в ФРГ

WSJ сообщает, что Германия разрабатывает детальный план переброски войск к восточным рубежам НАТО, предусматривающий использование портов, трасс и ключевых транспортных коридоров.

Читать полностью »
CNN раскрыло разногласия США и Украины по пунктам урегулирования конфликта 26.11.2025 в 13:41
План Вашингтона буксует: Киев рушит переговорную партию Трампа

CNN сообщает о сохраняющихся разногласиях между Киевом и Вашингтоном по ключевым пунктам американского плана урегулирования. Три темы остаются нерешёнными.

Читать полностью »
Трамп: Россия и Украина близки к заключению договора по урегулированию конфликта 25.11.2025 в 21:57
Трамп намекнул на близкую сделку: мирный договор по Украине может появиться раньше, чем кто-то ожидал

Дональд Трамп заявил о неожиданном прогрессе в переговорах по урегулированию российско-украинского конфликта, намекнув, что стороны подошли к сделке вплотную.

Читать полностью »
В Мадриде нашли пропавшую картину Пикассо, застрахованную на 600 тысяч евро 25.10.2025 в 21:24
Две недели тайны: Натюрморт с гитарой Пикассо нашелся в Мадриде

В Мадриде нашли пропавший "Натюрморт с гитарой" Пикассо, застрахованный на 600 тысяч евро. Полотно исчезло при перевозке в Гранаду и две недели числилось в базе Интерпола.

Читать полностью »
Премьер-министр Венгрии Орбан назвал 25.10.2025 в 21:16
Это чистый цирк: премьер Венгрии жестко раскритиковал страхи Запада перед Россией

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал «цирком» запугивание жителей ЕС Россией и призвал прекратить военную риторику, вернувшись к мирному сосуществованию.

Читать полностью »