Дарья Дерябина Опубликована 11.12.2011 в 12:52

Кому без Союза жить хорошо?

СССР распался двадцать лет назад, но мировое сообщество до сих пор не может сойтись во мнениях, стало ли это геополитической катастрофой или же благом - ведь союзные республики, получив независимость, наконец зажили на широкую ногу. Но как в действительности обстоят дела на постсоветском пространстве? Сегодня там растут новые поколения, которые даже не понимают, что националистическая политика властей приведет их страны в настоящее пекло. Но есть и те, кто признал: стремление к реинтеграции - единственный выход.

В далекие 90-е состоялся, можно сказать, эпохальный референдум: пятнадцать союзных республик решили попросить свободы. И такая возможность была им предоставлена вкупе с таким количеством независимости, которую они смогли бы унести. Однако со временем, дальнейшие опросы показали: россияне, белорусы и украинцы считают, что беловежские соглашения бессовестно обворовали их в праве на выбор. "Перестройка", которую задумал Михаил Горбачев, оказалась ничем иным, как ширмой для расцвета коррупции. Власти новых государств так и не сумели правильно распорядиться суверенитетом без поддержки метрополии.

Несмотря на то, что потенциал у многих стран был достаточно высок, выстроить новый дом на руинах СССР смогла далеко не каждая. И сегодня люди начинают все чаще мечтать о тех временах, когда смешение культур в едином котле было залогом крепкой и развитой державы. Становление республик проходило по-разному, но все смогли в полной мере ощутить последствия гиперинфляции, перехода на национальную валюту и поразительную бедность. Конечно, каждый народ получил по новому главному закону страны, но не представлял, как же все-таки им жить дальше. А правительства тем временем все глубже залезали в болото коррупции и расхищения государственного имущества.

Читайте также: Кремль запускает новый СоюзКому без Союза жить хорошо?. 2950.jpeg

По иронии судьбы, свободные республики, прочертив новые границы своих территорий, заперли в них самих же себя, разделив родственников, производственные мощности и специалистов по разные стороны баррикад. Конечно, всех их приняли в ООН, и мировое сообщество стоя аплодировало Михаилу Горбачеву, который совершил "героический" поступок, купившись на взятку Вашингтона. Но все-таки дробление единого механизма на отдельные части и географическое положение многих государств еще больше усугубили ситуацию. В итоге после пяти лет свободного плавания годовой ВВП Украины, Грузии, Молдавии, Таджикистана и Азербайджана сократился вдвое.

Путем проб и ошибок постсоветское пространство, наконец, осознало важную мысль: маленьким странам по одиночке не выжить, даже если они гордо будут нести свое суверенное знамя. Результатом долгих раздумий, как признать это, не потеряв честь и достоинство, стало объединение в Содружество Независимых Государств. И все же экономическое восстановление шло со скрипом, а России вновь пришлось обернуться локомотивом, который потащил остальных в относительно светлое будущее. Стало очевидно, что без такого огромного рынка сбыта сидеть постсоветским республикам на хлебе и воде. Европа, оказавшаяся ближе всех к Прибалтике, Грузии, Молдавии и Украине, перенасыщена собственным производством товаров и услуг. Поэтому выходцы из СССР казались им чем-то устаревшим и некачественным.

Читайте по теме: Первая таможенная помощь Украине

Более того, за двадцать лет успело вырасти новое поколение грузин, молдаван и украинцев, считающих, что их территория должна быть мононациональной. Нынче им чуждо полиэтническое государство, поэтому межнациональные и конфессиальные конфликты стали нормой. И вовсе не по тем причинам, которые могут пропагандировать власти Грузии, "оранжевой" Украины или Молдавии, где бушует внутриполитический кризис. Заокеанские партнеры, быстро подхватившие многие республики на европейской части бывшего СССР, пока Россия восставала из пепла, смогли вдолбить в новых лидеров, что именно национализм станет тем самым катализатором для поднятия духа патриотизма. А следовательно, и укрепления государственности.

Кому без Союза жить хорошо?. 2951.jpeg

Но серьезный экономический спад стал следствием разрыва торговых связей, ведь каждая страна почему-то убедила себя, что былой нужды в соседях нет. И сегодня государства, которые могут обеспечить себя за счет сырьевых ресурсов, постепенно выползают из финансовой дыры, однако именно они начинают все чаще говорить о реинтеграции. Кроме России, только Прибалтика, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан смогли приспособиться к условиям нового мирового порядка. Однако Евросоюз, пригревший Эстонию, Латвию и Литву, уже кусает локти после своего слишком поспешного решения насолить Москве. Спустя двадцать лет после обретения независимости страны Балтии встали у края пропасти - технического дефолта. А значит, им снова придется выстраивать все с нуля, будучи ослабленными и экономически неполноценными.

Ранее мы писали: Латвия чешет не тем языком

Из всех постсоветских республик только Казахстан предпринимает попытки диверсифицировать экономику. Поэтому он с большим удовольствием и даже азартом воспринял инициативу России о Таможенного союза, а затем и Евразийского. А Грузия, пытающаяся преподнести себя как лидера экономических реформ на бывшем пространстве СССР, продолжает плестись в аутсайдерах. Михаил Саакашвили наивно думал, что, отстранив от власти "пережитки советской эпохи", искоренив все памятники тех времен и воспитав в маленьких грузинах новых бойцов за суверенитет своей страны, поможет Грузии не только вползти в Евросоюз и НАТО, но и стать экономическим Сингапуром. Но отсутствие крупного рынка сбыта, а точнее - эмбарго, наложенное Россией, дает о себе знать.

Итак, какими бы цифрами ни бравировали власти бывших советских республик, в действительности все они - в большей или меньшей степени - "донашивают" советское наследие, но не могут создать ничего на адекватную замену. Лишь Казахстан и Белоруссия, подписавшие с Россией соглашения о Союзном государстве и Таможенном союзе, имеют шанс не только переплюнуть советский уровень жизни, но и со временем прогнуть под себя Европу, которой дали на передышку те самые двадцать лет.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Трамп: Началась подготовка к возможной встрече Путина и Зеленского, мы ищем место 19.08.2025 в 2:19

Стало известно, что Трамп организует саммит Путина и Зеленского

Дональд Трамп подтвердил, что во время встречи с Владимиром Зеленским и лидерами стран ЕС действительно звонил Владимиру Путину. Американский лидер сообщил, что началась подготовка к возможным переговорам между российским и нелегитимным украинским президентами, место проведения которых пока не определено. А после состоится трехсторонний саммит с США.

Читать полностью »
Ушаков: Трамп прервал переговоры с Зеленским и лидерами стран ЕС для звонка Путину 19.08.2025 в 1:13

Откровенный и конструктивный: о чем 40 минут говорили Путин и Трамп во время встречи с Зеленским и лидерами ЕС

Во время ключевых переговоров с Владимиром Зеленским и лидерами ЕС в Белом доме Дональд Трамп неожиданно прервал встречу для телефонного разговора с Владимиром Путиным. Сорокаминутная беседа, по словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, носила "откровенный и конструктивный" характер.

Читать полностью »
Макрон предложил четырехсторонний саммит по Украине с участием ЕС 19.08.2025 в 0:40

Без Европы не обойтись: почему Макрон настаивает на расширении переговоров по Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с инициативой провести четырехсторонние переговоры по урегулированию украинского кризиса с участием представителей Европейского союза, США, России и Украины. Это предложение прозвучало во время встречи Дональда Трампа с Владимиром Зеленским и лидерами ЕС в Белом доме.

Читать полностью »
Politico: В США недовольны позицией Зеленского по Донбассу 18.08.2025 в 23:41

Надо быть реалистами: почему Вашингтон недоволен жесткой позицией Киева

Американские официальные лица выразили недовольство категорической позицией Владимира Зеленского, который отказывается признавать российский контроль над Донбассом. По данным издания Politico, ссылающегося на источник в администрации США, Вашингтон считает, что уступка этих территорий могла бы стать для Киева стратегическим решением.

Читать полностью »
Трамп невольно прокомментировал возможную сделку с Зеленским перед встречей с лидерами ЕС 18.08.2025 в 23:34

Как бы безумно это ни звучало: случайная реплика Трампа раскрыла чьи-то планы

Во время подготовки к закрытой встрече с Зеленским и лидерами Европейского союза Дональд Трамп обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону с неожиданной фразой. По всей видимости, микрофон американского лидера не был отключён, и его слова могу означать намерения Зеленского.

Читать полностью »
Пашинян извинился перед Армянской церковью за оскорбительные высказывания 17.08.2025 в 23:04

Скандал в Армении: почему премьеру пришлось извиняться перед духовенством

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принес официальные извинения за грубые высказывания в адрес духовенства Армянской апостольской церкви. Поводом стало решение комиссии по предотвращению коррупции, признавшей два эпизода в его публичных заявлениях нарушением кодекса поведения должностного лица. Конфликт начался в мае. когда он резко высказался.

Читать полностью »
Депутат ВР Железняк: Зеленский вылетел в Вашингтон для ключевых переговоров с Трампом 17.08.2025 в 21:37

Владимиру Зеленскому предстоит сложная дипломатическая программа в США

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский вылетел в Вашингтон для важных переговоров с американским лидером Дональдом Трампом. Как сообщил депутат Верховной Рады Ярослав Железняк, украинский лидер прибудет в США через 6,5 часов после вылета. 18 августа запланирована сложная дипломатическая программа, отмечают наблюдатели.

Читать полностью »
Зеленский отверг согласованные Путиным и Трампом мирные условия 17.08.2025 в 16:58

Москва пошла на уступки по пяти областям Украины, но это Киев не устраивает

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский заявил об отказе Киева принять мирные условия, согласованные Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время их встречи на Аляске. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе, подчеркнув, что Украина рассматривает альтернативные варианты безопасности, включая возможное присоединение к ЕС.

Читать полностью »