Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Первая таможенная помощь Украине

Первая таможенная помощь Украине

Украина, по примеру греков, португальцев и итальянцев, начинает жить не по средствам. Рост зарплат увеличивает негативный внешнеторговый баланс, и экономика стремительно погружается в стадию деградации - все прямо как в "просвещенной" Европе. На днях в Астане "незалежная" предложила казахам свое участие в индустриализации их государства, а те взамен - деньги и благополучное разрешение ссоры с Москвой. Давно пора одуматься, не то скоро все украинцы протянут ножки - и это в стране с большим экономическим потенциалом.

Долговые обязательства Украины составляют более 90 процентов ВВП. И даже экономически развитые регионы не могут поправить столь удручающую ситуацию. После распада Советского Союза "незалежная", как и многие другие постсоветские республики, покатилась по пути деиндустриализации. Тяжелая и легкая промышленности уверенно снизили темпы оборота, и даже увеличение объемов собственной добычи нефти и газа в скором времени сделают страну очень зависимой от сторонних ресурсов. Положение ухудшается постоянными "газовыми войнами" с Россией, однако попытка диверсифицировать поставки энергоресурсов обречена на провал. Если объединенная Европа никак не может добыть себе поставщика топлива, то что говорить о государстве, которое не принимают ни в одну консолидированную структуру?

Дело в том, что на экономический упадок Украины повлияло сразу несколько факторов. И сейчас, если действующие власти продолжат делить национальное достояние украинцев, которое после приватизации составляет жалкие крохи, то стране грозит полное прекращение индустриальной активности в регионе. Уловив тревожные тенденции, официальный Киев стал спешно искать тех, кто мог бы спасти утопающего от рук самого утопающего. С Москвой отношения не слишком гладкие, ведь совсем недавно президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров руками и ногами отбивались от присоединения к Таможенному союзу. А попытка увести Белоруссию с российского пути и вовсе обернулась серьезными проблемами с Кремлем.

Читайте также: СНГ пойдет за Путиным

Остается только Казахстан, который ведет умеренную политику на международной площадке, но строго придерживается договоренностей с Москвой. С его помощью можно убить сразу двух зайцев - попросить стать посредником в урегулировании проблем с Россией, а также тихой сапой влиться в ряды альянса, организуемого на постсоветском пространстве. Экономический потенциал казахов - самый высокий из всех центральноазиатских республик, они же являются одними из крупнейших экспортеров зерна наряду с Россией и Украиной - вот та развилка, где сходятся пути трех стран, подумали в Киеве и поспешили на бизнес-форум в Астану.

Там украинский премьер Николай Азаров решил сделать ход конем - предложить услуги своей страны в индустриализации Казахстана, например, для участия в разработке месторождений: "Сегодня мы предлагаем Казахстану наши новые технологии, специалистов, а также компании, которые наравне с мировыми лидерами готовы участвовать в разработке газовых месторождений в Казахстане", - поделился своей радостью глава правительства Украины. А попросту говоря, попытался "слить" гастарбайтеров из "незалежной" на заработки в ближнее зарубежье. С другой стороны, индустриализация предполагается взаимная, значит, можно ожидать, что казахские специалисты помогут промышленности Украине встать с колен. На сегодняшний день самые экономически развитые регионы - Донбасс, Приднепровье, а также такие крупные центры страны, как Киев, Одесса, Харьков и Львов. Но даже они не могут обеспечить государству темпы производства, за счет которых можно снизить дефицит торгового баланса.

Читайте по теме: Блэра берут в Евразийский союз

В условиях серьезного финансового кризиса всем постсоветским республикам необходимо сделать выбор. Однако он должен быть основан не на сиюминутных всплесках настроения действующих властей, а с прицелом на будущее. В этом смысле Москва, как ни парадоксально, владеет ситуацией гораздо лучше, нежели все остальные. Она всегда готова "принять и простить", но исключительно на своих условиях, гарантирующих ей хотя бы относительную стабильность. Так как экономика Украины не обладает достаточным платежеспособным внутренним спросом и внутренний рынок остается слаборазвитым, то нужен толчок извне для восстановления ряда важнейших отраслей.

Одним из хороших лекарств может стать организация зернового пула - для того, чтобы крупнейшие экспортеры зерна, наподобие ОПЕК, могли диктовать свои условия на международном рынке. То есть создание монополии на одну из самых востребованных статей экспорта Казахстана, России и Украины, которая у троих вместе составляет 20 процентов от всего мирового экспорта зерна. В этом году страны собрали рекордные урожаи зерновых. Это может вернуть стороны, политизирующие сотрудничество за счет сырьевых ресурсов внутри постсоветского пространства, за стол переговоров. И сделать аграрный рынок элементом политической игры с Западом - так далеко в своем сотрудничестве бывшие соседи еще не заходили с самого распада СССР.

США пока остаются лидером зернового экспорта, но Киев, Москва и Астана могли бы занять вторую строчку и поспорить с Вашингтоном за управление мировым аграрным рынком. Кроме того, вступление Украины в ТС и выделение ей кредитов на поддержку сельского хозяйства помогло бы российским и казахским компаниями войти в долю украинских предприятий со своим капиталом и влиять на ситуацию на внутреннем рынке "незалежной". И таким образом в дальнейшем не зависеть от бюрократии и коррупции Украины, которая гораздо выше, чем в России и Казахстане. Также очевидно, что, двигаясь подобными "огородами", украинские власти пытаются спасти свое лицо, ведь еще недавно они высказывались против вступления в Таможенный союз. Теперь же Николай Азаров не столь категоричен и намекнул Нурсултану Назарбаеву, что будет очень признателен, если тот успокоит гневливого Владимира Путина и пролоббирует позицию Киева в Кремле.

Первая таможенная помощь Украине. Фото: АР

Ранее мы писали: ОДКБ наступает НАТО на пятки

Впрочем, эту самую позицию придется несколько изменить, если Украина действительно желает примирения. "Незалежной" необходимо осознать весьма простую вещь: ориентация на Европу закончится для нее очень плачевно. И вовсе не потому, что Россия якобы желает прибрать к рукам суверенное государство, укорениться в Севастополе, а потом "оттяпать" Крым - ведь именно такие мысли витают в головах "желто-голубых". После того как Европа прочно погрязла в финансовом кризисе, ее компании обеспокоены тем, чтобы сохранить свое рыночное положение с учетом падения уровня жизни европейского населения и спроса на товары.

И даже если предположить, что Украину примут в Евросоюз, то место ей будет именно там - на периферии, рядом с другими "молчунами", которые безропотно исполняют волю Брюсселя, дабы получить на поддержание своей жизнеспособности очередной транш. В итоге Киев по ранее написанным сценариям проведет либерализацию экономических отношений, снимет ограничения на перемещение капитала и в одностороннем порядке откроет свои внутренние рынки сбыта. При этом понятно даже ребенку, что на изношенных производственных мощностях украинские компании не способны противостоять транснациональным корпорациям.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.