Екатерина Нерозникова Опубликована 14.10.2011 в 22:57

Тимошенко передали привет из 90-х

Все новое - хорошо забытое старое. Эту известную поговорку наглядно продемонстрировала Украина на примере Юлии Тимошенко. Несмотря на то что суд по "газовому делу" завершился и экс-премьера страны приговорили к 7 годам заключения, стало понятно, что вскоре она может выйти на свободу. Но подобный поворот событий явно не на руку действующему правительству. Юлии Владимировне припомнили старое уголовное дело 90-х годов. Тимошенко должна вернуть стране многомиллионный должок. И сесть в тюрьму на 12 лет.

Дела Юлии Тимошенко плохи. Хотя буквально на днях казалось, что экс-премьер, несмотря на вынесенный ей приговор, может оказаться на свободе, тучи над ее уголовным прошлым вновь начали сгущаться. На этот раз рука правосудия копнула в дела 90-х годов. Обвинители решили стряхнуть пыль с давней истории корпорации "Единые энергетические системы Украины".

"Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "ЕЭСУ", по предварительному сговору с бывшим премьером Лазаренко совершила покушение на растрату денег государственного бюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405,5 млн. долларов, - рассказал журналистам руководитель следственного управления СБУ Иван Деревянко. - В дальнейшем Тимошенко организовала перевод этих средств на счет основанной ею компании Somolli Enterprises Ltd и на личные счета Лазаренко в швейцарских банках. Часть денег была переведена на личный карточный счет Тимошенко".

Теперь Тимошенко обвиняется еще по двум статьям УК Украины - 191 пункт 5 и 15 пункт два, Тимошенко передали привет из 90-х. 2561.jpeg"присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" и "покушение на преступление" соответственно. Светит Юлии Владимировне 12 лет тюремного заключения.

Читайте по теме: Тимошенко примеряет терновый венец

В минувшую среду суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам тюремного заключения. Это решение возмутило не только сторонников экс-премьера на Украине, но и Евросоюз. Глава Европарламента Ежи Бузек достаточно резко высказался относительно "газового дела". "Контекст и условия этого приговора вызывают беспокойство относительно его политической мотивированности и выборочного применения верховенства права на Украине. У меня есть серьезные сомнения в справедливости, независимости и прозрачности этого процесса", - сказал он. И напомнил, что если Янукович желает продолжать курс на сближение с ЕС, то ему не стоит забывать о том, что в демократической стране не может быть "узников совести". "Надеюсь, что в ближайшее время в Уголовный кодекс будут внесены изменения. Статья 365, которая была применена к Тимошенко, является особенно проблематичной. Я ожидаю, что приговор суда будет пересмотрен в процессе апелляции", - добавил он.

Читайте также: Тимошенко закрыла окно в Европу

Поднять из архива дело 90-х годов, бесспорно, очень разумный ход. Новое следствие поможет доказать, что Тимошенко - не "узник совести", а самая обычная воровка. В случае с "газовым делом" этот номер не прошел, потому что политический подтекст был слишком очевиден. Украина сейчас переживает не самые лучшие времена, и ссора с Евросоюзом для нее крайне нежелательна. Потому грех было не воспользоваться возможностью вдохнуть жизнь в старое уголовное дело, дабы продемонстрировать - ЕС в первую очередь - что Юлия Владимировна отнюдь не несчастная жертва Януковича.

Тимошенко передали привет из 90-х. 2562.jpegОднако уже сейчас новое, точнее хорошо забытое старое дело против Тимошенко, грозит стать не менее непрозрачным, чем нашумевшая история с российским газом. События, за которые теперь Тимошенко должна ответить перед судом, имели место более десяти лет назад, а всплыло оно именно сейчас. И всплыло не просто так. В июне этого года в правительство Украины поступило письмо от главы Министерства обороны Анатолия Сердюкова, в котором он напоминал, что за Киевом числится должок в 405 миллионов долларов. Сдается, что общественность увидит тут крайнюю схожесть со скандальным иском "Нафтогаза" к экс-премьеру.

Читайте также: "Нафтогаз Украины": с глаз долой - из сердца вон

"За эти 405 миллионов долларов, которые от нас требует Минобороны, кто-то должен ответить. А кто должен ответить? Те, кто принимал это решение, кто взваливал этот долг на страну", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает РИА Новости.

Конечно, дело "Единых энергетических систем Украины" гораздо больше тянет на мошенничество, чем "газовое дело". Хотя бы потому, что в те далекие 90-е годы Тимошенко не была членом правительства, и действовала она не в интересах народа, а в своих собственных. ЕЭСУ задолжала России 405 миллионов долларов. Этот долг в итоге странным образом оказался списан на госбюджет Украины. Расследование по факту правонарушения показало, что провернуть эту махинацию удалось при помощи тогдашнего премьера Павла Лазаренко. Он, кстати, уже давно отбывает тюремный срок - правда, на территории США. Теперь рука Фемиды добралась и до Тимошенко. Хотя многие считают, что рука эта все же принадлежит Януковичу.

Если Евросоюз и поддержал Тимошенко в случае с российским газом, то в давнее дело о долгах ЕЭСУ он вряд ли полезет. Все-таки подобные суммы нельзя просто так списывать со счетов. А тем более - переписывать их на счет простых жителей Украины, ведь государственная казна пополняется при их непосредственном участии. Однако сидящая за решеткой Тимошенко в любом случае изрядно попортит имидж Киева в глазах ЕС. Из этого вытекает самый важный вопрос: как же поступить Януковичу, дабы повернуть ситуацию в самую выгодную сторону?

Решение по "газовому делу" должно быть пересмотрено, и Юлия Тимошенко должна оказаться на свободе. Если это произойдет, то вряд ли "газовая королева" захочет попасть обратно в тюрьму. Дабы избежать срока, у нее будет один выход - бежать из страны, подобно опальному олигарху Борису Березовскому. В таком случае репутация Януковича будет полностью обелена: никаких тебе "узников совести", никаких политических конкурентов, да и требования Евросоюза удовлетворены. И волки будут сыты, и овцы целы.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »