Дарья Дерябина Опубликована 11.07.2011 в 17:25

Великая депрессия возвращается

Не успела Кристин Лагард занять кресло главы МВФ, как предрекла глобальную катастрофу. Масштабы трагедии потрясли всех, кто имеет на руках доллар, рискующий с минуты на минуту обвалиться. Центробанк РФ и Республиканская партия США не горят желанием присоединяться к всеобщему горю - один за неделю купил около миллиарда в американской валюте, вторая решила использовать грядущее банкротство как ультиматум для "затягивания поясов". А на носу замаячила еще одна угроза: Италия, третья экономика региона, тоже идет ко дну.

Государственный долг США бьет все рекорды и превышает 14,29 триллионов долларов, что составляет более 100 процентов ВВП. Несмотря на то что Штаты все еще остаются первой экономикой мира, проблема банкротства налицо. Но если еврозона еще может держаться на плаву со своими проблемными "детьми", то крах Америки обвалит не только фондовые рынки, но и существенно подкосит кредит доверия инвесторов, которые молятся на доллар, словно на манну небесную.

Читайте по теме: Запад летит в финансовую дыру

При этом республиканцы и демократы, увязнув в склоках, так и не могут решить, каков же максимальный размер долга, позволяющий ввергнуть страну хотя бы в стадию стагнации. И если до 2 августа решение так и не будет найдено, Вашингтону придется провозгласить технический дефолт и остановить выплаты по займам. Но конгрессмены от Республиканской партии не намерены давать такую поблажку Бараку Обаме, поскольку грядущее банкротство - серьезный инструмент для давления на нынешнюю администрацию. Если обвал доллара все-таки случится, то вся предвыборная кампания действующего президента покатится под откос, и в Овальном кабинете вновь появится "жесткая властная рука".

Что ждет мировое сообщество в таком случае? Рост процентных ставок и обрушение финансовых рынков, которые повлекут за собой вторую Великую депрессию. И если вспомнить, что творилось в 2008 году, когда планету обуял финансовый кризис, то можно представить, в какую серьезную ловушку загнали всех Соединенные Штаты. С одной стороны, американские вассалы в Восточной Европе, привыкшие жить на чужие доллары, с трепетом ожидают, какое резюме вынесет Конгресс. Ведь в случае чего им придется искать нового сюзерена, который сможет не только помочь деньгами, но и защитить от геополитических притязаний другой державы. Пока на такую роль претендуют всего двое - Китай и Российская Федерация. Оба государства уже вынесли МВФ вотум недоверия, связанный с Великая депрессия возвращается. 1868.jpegнедостаточными квотами для развивающихся стран.

Ранее мы писали: МВФ просит у Москвы подаяния

Но пока Китай, который является основным держателем долговых облигаций Соединенных Штатов, не горит желанием помогать Америке упасть в дефолтную пропасть. Да и Россия, вложившая 125 миллиардов долларов в американские бумаги, заинтересована в хорошем исходе внутриполитических дебатов между Обамой и его оппонентами. Впрочем, у страха глаза велики. Как бы ни нагнетали обстановку вокруг, долг США формируется именно за счет такой вот добровольной покупки ценных бумаг - в отличие от долга, который берут другие страны и в международных организациях, и в других государствах. Сегодня единственная проблема во всем этом благостном прогнозе - глобальная взаимозависимость экономик, к которой тяготел Вашингтон, выстраивая новый мировой порядок, и все-таки необходимость выплачивать по обязательствам. Как выяснилось, схема провалилась с оглушительным треском.

А ведь страны БРИК еще в прошлом году убеждали мировое сообщество в том, что доллар и евро хрупки, и пора искать другую валюту на роль резервной. Но Вашингтон упорно блуждает по лабиринту, силясь покинуть тупик. Выход, впрочем, существует - в дополнительной эмиссии, но тогда евро окажется под такой угрозой, что даже Германия и Франция не смогут остановить обвальный процесс в еврозоне. Следом за Грецией, Ирландией, Испанией и Португалией потянулась Италия, которая является третьей экономикой региона и чей провал никто не прогнозировал.

Читайте также: Евросоюз поможет Греции исчезнуть

Трагедия назревала уже давно, но только в пятницу стоимость заимствований для страны на финансовом рынке выросла до 5,27 процента по десятилетним облигациям, что является самым высоким уровнем за последние восемь лет и превышает 120 процентов ВВП. Неудивительно, что агентство Moody's понизило рейтинг Италии до мусорного, как и португальский. Масла в огонь подливает и внутриполитический кризис - это тоже роднит Рим с Мадридом, Дублином, Афинами и Лиссабоном. Позиции премьер-министра Сильвио Берлускони в связи с сексуальными скандалами значительно ослабли, а тут еще между ним и министром финансов Джулио Тремонти возникли противоречия в отношении экономической программы кабинета. По такому случаю президент Евросоюза Херман ван Ромпей созвал экстренное заседание высших европейских чиновников, которые срочно должны обсудить, как избежать потопления итальянской экономики.

Итак, ситуация в экономическом мире накаляется. Половина планеты рискует вернуться в каменный век, где обмен товарами производили с помощью натурального бартера, а не денежных средств. Если только страны, как стоящие на краю финансовой пропасти, так и набирающие обороты, не откажутся от глобализации мирового рынка и не распределят тяжесть экономического бремени равномерно. Пока же только несколько государств, как тягловые ослики, пытаются вытащить остальных на своем горбу, подстегивая себя империалистическими амбициями и лелея мысль о передаче чужого суверенитета в их собственные руки. Что, в общем-то, является невеликим профитом, учитывая вероятные последствия.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »