Эллада Карибова Опубликована 05.07.2011 в 12:54

Обама скорее жив, чем мертв

Накануне Дня независимости США американский народ пережил чудовищный стресс. Один из самых авторитетных телеканалов страны Fox News разместил в своем микроблоге на Twitter трагическое сообщение о гибели президента страны Барака Обамы. Коротенькая новость об убийстве главы государства привела в неописуемый ужас добрую половину жителей штатов. Плевое ли дело, в один миг остаться без лидера нации. Однако горевали и лили слезы американцы недолго: "смерть" Обамы оказалась всего лишь злой шуткой хакеров.

Сообщение, испугавшее тысячи американских граждан, появилось на страничке телеканала FoxNews в Twitter в канун Дня независимости Соединенных Штатов примерно в десять утра. Лаконичная новость сухо сообщала об убийстве американского президента в одном из ресторанов в Айове, куда глава государства прибыл на встречу со своим электоратом. "В Барака Обаму стреляли дважды в ресторане Ross в Айове, где он участвовал в предвыборных мероприятиях. Обама мертв, это печальное 4 июля. Распространите это сообщение, чтобы поддержать семью покойного президента, да покоится он с миром. Стрелявший будет найден", - говорилось в сообщении.

Спустя некоторое время на официальной страничке FoxNews появилось еще несколько душераздирающих новостей о смерти американского лидера. Согласно опубликованной информации, Барак Обама погиб от двух выстрелов неизвестного преступника: первая пуля пронзила шею президента, вторая же угодила в тазовую область. Из сообщения следовало, что бедный американский президент не дождался помощи и скончался прямо на месте происшествия от потери крови. В самом последнем послании авторы от лица телеканала пожелали успехов новому главе государства - Джо Байдену. Правда, они не объяснили, почему именно этот политик после "смерти" Обамы должен повести за собой американский народ.

Ранее мы писали: Обама обскакал несуществующих конкурентов

За считанные часы сенсационную новость об убийстве американского лидера перепечатали в "Твиттере" сотни ошарашенных американцев. Последовали примеру скандализованных пользователей также некоторые онлайн-гаезеты и информагентства. Однако большая часть журналистов отнеслась к сенсационному известию с недоверием - несмотря даже на то, что оно было опубликовано в микроблоге столь авторитетного телеканала, составляющего серьезную конкуренцию таким монстрам американского телевидения, как CNN и NBC. Корреспонденты ринулись перепроверять поступившую информацию и на радость всем выяснили: президент-то, оказывается, жив-здоров. Пока тысячи граждан пребывали в состоянии оцепенения и обсуждали кончину первого человека в государстве, сам он преспокойно проводил время с семьей в ожидании большого праздника.

Обама скорее жив, чем мертв. 1838.jpegВот тут-то и выяснилось, что сообщение об убийстве было проделкой злобных хакеров. Компьютерных дел мастера попросту взломали аккаунт телекомпании и опубликовали сенсационную "новость" с собственными комментариями типа пожелания Джо Байдену. "Хакеры отправили несколько ложных сообщений о том, что президент Обама был убит. Эта информация, разумеется, не соответствует действительности, президент отмечает праздник со своей семьей", - поспешили сообщить впавшему в ажиотаж народу представители FoxNews.

Сотрудники телекомпании также были вынуждены признать, что среагировали на хакерскую атаку, мягко говоря, недостаточно оперативно. И вправду, шутка ли: новость об убийстве лидера государства провисела на страничке авторитетного ресурса несколько часов. Зато, признав свою невнимательность, представители FoxNews поклялись отыскать виновников и позаботиться о том, чтобы они понесли наказание по всей строгости закона. Вслед за телевизионщиками мстить за преждевременно похороненного президента США собрались госслужбы. Они уже объявили неизвестных кибервзломщиков в розыск. "Мы проводим расследование, учитывая серьезность содержания в этих "шуточных" сообщениях", - отчеканил перед журналистами пресс-секретарь Секретной службы США Джордж Огилви.

Может быть, искать особо и не придется. Обрадованные перспективой прославиться на весь мир хакеры, которые сумели обвести вокруг пальца целую державу, и не думают скрываться. Напротив, они с готовностью назвались: Script Kiddie - именно эта хакерская группа "подшутила" над Бараком Обамой в канун национального праздника. Останавливаться на достигнутом команда не собирается, планирует взломы аккаунтов других авторитетных СМИ. Значит, нас ожидает еще не одна сенсация.

А вот Белый дом не удосужился сделать по поводу интернет-утки хотя бы крохотное заявленьице. Президент Обама, видимо, вознамерился полностью проигнорировать хакерскую выходку, даже чтобы успокоить волнение, которое из-за страшной новости обуяло американский народ.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »