Александра Полякова Опубликована 04.05.2011 в 16:44

ПРО в Румынии: Россия ждет гарантий от США

Во вторник румынский президент Траян Бэсеску заявил о достижении договоренности с США относительно размещения американских ракет-перехватчиков на бывшей военной базе румынских ВВС "Девеселу". Ракеты будут установлены здесь уже к 2015 году. В то время как Румыния говорит о "высшем уровне безопасности", которого только можно было достичь, Россия считает предпринятый шаг отступлением от ее диалога с Америкой и требует доказательств, что эта "оборона" не будет угрозой в ее адрес.

С заявлением о развертывании элементов американской ПРО в "Девеселу" румынский президент выступил после встречи с заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, которая находилась с визитом в Бухаресте. "Мы продолжаем претворять в жизнь наши планы, связанные с ПРО. Все идет по намеченному графику", - цитируют "Вести" слова Тошер.

"Это самый высокий уровень безопасности, который Румыния может достичь", - заявил Траян Бэсеску в телевизионном обращении. Румынский президент также заявил, что стороны договорились о том, что американские войска и военное снаряжение для Ирака и Афганистана будут проходить через порт Константа.

Читайте по теме: Российский щит накроет Европу.

Румынская авиабаза "Девеселу" расположена в сельскохозяйственном районе в ста километрах к северу от границы с Болгарией. Она была построена в 1952 году при помощи Советского Союза. Ее площадь составляет семьсот гектаров, из них примерно треть будет задействована американскими военными, численность которых составит от двухсот до пятисот человек. В 2002 году база была закрыта. Чтобы вновь ввести ее в эксплуатацию, потребуется около 400 миллионов долларов.

К 2015 году здесь планируется разместить локационные установки и ракеты-перехватчики SM3. Они должны перехватывать иранские ракеты средней дальности и защищать союзников Вашингтона, а также американские военные базы в Европе. Американская сторона уже заявила, что противоракеты не оснащены боеголовками со взрывчатыми веществами и несут исключительно оборонительный характер. Кроме того, в госдепартаменте подчеркнули, что ракеты-перехватчики будут задействованы только в случае реальной угрозы и не будут запускаться в тестовом порядке.

Напомним, изначально США собирались установить комплексы ПРО в Польше и Чехии, однако администрация президента Барака Обамы в сентябре 2009 года модифицировала этот план. Развертывание системы было перенесено на 2015 год. Приоритет при этом был отдан отражению ракетных угроз средней дальности, в то время как угроза запуска межконтинентальных баллистических ракет Ираном и Северной Кореей была расценена как минимальная.

Инициатива по развертыванию элементов ПРО в Румынии начала активно обсуждаться еще феврале прошлого года. Она вызвала более сдержанную реакцию России, чем предложение по развертыванию ПРО в Польше и Чехии, так как ракеты SM-3 block I или block II не представляют угрозы для российских ядерных сил.

Читайте также: Медведев срезал НАТО на ливийском вопросе.

Таким образом, сама новость не стала новостью - планы военного сотрудничества США и Румынии в области ПРО обсуждались уже долгое время. И хотя Бэсеску во вторник заявил, что эти сооружения носят исключительно оборонительный характер и не направлены против России, Москву в очередной раз поставили перед свершившимся фактом, хотя она еще с февраля прошлого года запрашивала конкретные сведения по планам развертывания элементов ПРО в Румынии.

"Троянским конем" назвал румынского президента в своем блоге постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Дмитрий Рогозин. На сообщение о размещении ракет в Девеселу уже отреагировал официальным заявлением и МИД России.

Ранее мы писали: Путин приложил НАТО.

"С сожалением констатируем, что практические шаги по созданию европейского сегмента глобальной ПРО США предпринимаются вне зависимости от российско-американского диалога по противоракетной проблематике, начатого по решению Президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, равно как и от работы над проектом возможной ЕвроПРО, осуществляемой в соответствии с договоренностями Лиссабонского саммита Совета Россия-НАТО (СРН)", - цитирует документ РИА Новости.

Обеспокоил Москву и тот факт, что шаги принимаются в двустороннем порядке, в то время как речи об общеевропейской системе ПРО не идет. В Министерстве иностранных дел РФ убеждены, что в первую очередь необходимо "приступить к согласованию концепции и архитектуры европейской ПРО, в том числе с точки зрения ее воздействия на региональную и глобальную безопасность".

В связи с достижением конкретного соглашения Россия запросила у США юридических гарантий того, что противоракетная система развертываемая в Европе не направлена против стратегических ядерных сил России. МИД России призвал ускорить решение этого вопроса.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС вчера в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара вчера в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС вчера в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO вчера в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС вчера в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС вчера в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета вчера в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »