Александра Полякова Опубликована 15.12.2010 в 14:34

Народ не пускает Ассанджа на плаху

Скандальный Джулиан Ассандж стремительно обретает сторонников и сочувствующих. Основатель WikiLeaks стал в последние дни героем не только всех печатных изданий, но и интернет-голосований и телефонных опросов. Он выиграл в онлайн-голосовании, проведенном популярным американским изданием Time, обогнав даже турецкого премьера и Леди Гагу. И теперь имеет все шансы получить звание "Человека года". А в сердца итальянцев он вошел как... рок-музыкант. По крайней мере, именно так назвал его журнал Rolling Stone Italy.

В ходе ежегодного голосования, проведенного в Интернете журналом Time, читатели должны были выбрать самую влиятельную личность минувшего года. Всего в отборе приняли участие 1 249 425 человек. Герой международного дипломатического скандала Джулиан Ассандж набрал 382 020 голосов и занял первое место, с гигантским - в 148 383 голоса - отрывом от второго места. Серебро досталось турецкому премьер-министру Тайипу Эрдогану.

Парадоксальным образом с ним соседствует эпатажная поп-дива Леди Гага, занявшая третье место. В то же время, она опередила основателя WikiLeaks в рейтинге популярности аполитичной социальной сети Facebook. В ходе опроса, проведенного среди ее пользователей, певица набрала 65 417 голосов, а вот Ассанджу свои симпатии отдали лишь 45 643 человека.

В этом году самыми популярными людьми среди читателей Time, помимо Ассанджа, стали чилийские шахтеры, спасенные после 70 дней пребывания под землей, создатель Facebook Марк Цукерберг, звезды американского телеэкрана - телеведущий Джон Стюарт и сатирик Стивен Кольбер, а также президент США Барак Обама. Впрочем, популярности среди читателей Time еще недостаточно для полной победы. Окончательное решение о том, кто же все-таки станет человеком года, примет в среду главный редактор журнала Time.

Читайте также: Джулиан Ассандж заслужил от Кремля шутку

В прошлом году "Человеком года" был назван глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, в 2008 году - американский президент Барак Обама, а в 2007 году - нынешний премьер-министр России Владимир Путин.

Для того чтобы добиться этого титула, необязательно быть положительным героем. Редакция поясняет, что "Человек года" - это прежде всего персона, оказавшая значительное влияние на мир в уходящем году, а иными словами, просто заставившая всех говорить о себе. Однако Ассанджа в Соединенном Королевстве воспринимают скорее положительно.

762.jpegОпрос, проведенный на днях CNN, выявил: 44 процента британцев считают, что обвинения против основателя WikiLeaks являются лишь предлогом, чтобы впоследствии выдать его США, 14 процентов с этим не согласились, а 43 процента воздержались от поспешных выводов. 41 процент респондентов посчитали, что Ассандж не должен быть осужден за публикацию американских телеграмм, - против 30 процентов, которые сочли подобные разоблачения наказуемыми.

По теме: С кем воюет "антиамериканский" WikiLeaks?

Возможно, его соседство с певицей Леди Гагой в рейтинге популярности Time и Facebook не случайно. В душе Ассандж бунтарь и рок-музыкант, считает итальянский журнал Rolling Stone Italy. "Такой же символ, как Че Гевара на футболках, как Мао у Энди Уорхола, поп-лидер эры конца дипломатии и имперской безопасности, истинная рок-звезда третьего тысячелетия, Ассандж проявил свой истинно рок-н-ролльный характер", - говорится в статье. Фото основателя WikiLeaks - с обнаженным торсом, озаренного ослепительным белым "космическим" светом - было опубликовано на обложке журнала. Редакция обнаружила "впечатляющее сходство" Ассанджа с Дэвидом Боуи, каким он предстал в фильме "Человек, который упал на землю" (гуманоид, попавший на Землю, чтобы ее спасти).

Ассандж также сравнивается со злодеем из бондианы, персонажем "Матрицы" и героем комиксов Marvel. Издание назвало Ассанджа "истребителем секретов, которые скрывают великие державы, и "поп-лидером конца дипломатии и имперской безопасности". Редакция выразила надежду, что "информационный рок" Ассанджа будет доставлять людям радость на протяжении всего 2011 года.

Ранее мы писали: Wikileaks испортил отношения посла США с Германией

Журнал, на страницах которого основатель WikiLeaks получил столь приятный и неизбитый комплимент, должен будет появиться на прилавках магазинов в канун Нового года, 29 декабря. Впрочем, он станет не первым немузыкантом, занявшим первое место в рок-рейтинге. В прошлом году, по версии журнала Rolling Stone, главным рокером стал итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49

Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25

Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18

Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12

Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42

Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36

За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »
Президент Индонезии отменил визит в Китай из-за массовых беспорядков в своей стране 30.08.2025 в 20:21

Стало известно, почему индонезийский лидер отказался от поездки в Пекин

Президент Индонезии Прабово Субианто принял решение отменить официальный визит в Китай, запланированный на ближайшие дни. Как сообщает международное агентство Reuters, причиной отмены стала обострившаяся внутренняя политическая ситуация в стране, связанная с массовыми протестами.

Читать полностью »
Азербайджан начнет переселение граждан в Карабах осенью 2025 года 30.08.2025 в 20:13

Возвращение через 32 года: первые азербайджанцы переедут в восстановленный Агдам этой осенью

Власти Азербайджана объявили о начале масштабной программы возвращения граждан в Карабахский регион. Согласно заявлению специального представителя президента Эмина Гусейнова, первые переселенцы приедут в восстановленный город Агдам уже осенью 2025 года. В настоящее время в городе активно ведутся инфраструктурные работы.

Читать полностью »