Анатолий Болтунов Опубликована 16.07.2010 в 12:40

В центре Грабаря, во время пожара, могли сгореть древние иконы

Здание Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве после произошедшего в четверг пожара стало полностью непригодно для использования. По данным МЧС, площадь пожара в здании составила 2 тысячи квадратных метров. Пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. В ходе ликвидации возгорания пожарные и спасатели эвакуировали из горящего здания художественные ценности. В тушении огня участвовали 65 единиц пожарной и спасательной техники, в том числе три пожарных вертолета.

Как рассказал высокопоставленный источник в правоохранительных органах города, работающий в настоящее время на месте ЧП, верхний этаж здания практически полностью выгорел. Подвал и первый этаж залиты пеной и водой. Для восстановления здания потребуется его полная перестройка, сообщает РИА Новости.

Спустя почти сутки после начала пожара, сохраняется опасность возгорания в здании Всероссийского научно-реставрационного центра имени Грабаря в Москве, сообщили в МЧС. Пожарные уже в течение 20 часов продолжают работы на месте ЧП. В настоящее время внутри здания ведется проливка мест, откуда периодически начинает появляться дым", - сказал собеседник агентства.

Большое количество картин и икон, находившихся на третьем этаже реставрационного центра им.Грабаря на улице Радио, погибли в огне, сообщил источник в правоохранительных органах. Третий этаж выгорел полностью. "Несмотря на объявленную локализацию, внутри помещения по-прежнему бушуют очаги пламени", - рассказал источник. Он добавил, что пожарные занимаются проливкой горящих конструкций, однако пока полностью справиться с огнем не удается.

Между тем, эвакуацию ценностей из сгоревшего реставрационного центра Грабаря продолжит спецкомиссия, созданная Минкультуры для оценки ущерба, сообщила в пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталья Уварова. На месте работают руководитель департамента культурного наследия и изобразительного искусства Минкультуры Рамазан Колоев, а также руководитель центра Грабаря и его сотрудники.

"На сегодняшний день комиссия должна обследовать помещения, войти туда, куда разрешат пожарные, вынести и осмотреть те работы, которые пока что находятся внутри здания", - сказала Уварова, добавив, что в состав комиссии вошли представители Минкультуры, сотрудники центра Грабаря, а также реставраторы из российских музеев.
По словам Уваровой, во дворе центра будут организованы рабочие места. "Эти произведения пройдут первичный осмотр, должны быть составлены документы об их состоянии", - уточнила она.

Представитель ведомства отметила, что работа по вывозу предметов искусства из сгоревшего здания продолжалась до часу ночи пятницы, к настоящему времени эвакуировано 60 картин и 50 графических произведений. Ценности с места пожара спецтранспортом будут перевезены в хранилище Минкультуры, также ведутся переговоры со столичными музеями на предмет временного хранения предметов искусства из центра Грабаря. Кроме того, представитель Минкультуры выразила надежду, что в хранилище, "которое имеет форму бункера" - произведения искусства не пострадали.

Более 400 предметов искусства из музеев России находились в столичном реставрационном центре Грабаря на момент пожара. "Это работы из разных музеев - из новгородского, из музея Кирова, из музея Бородинское поле, из музея "Архангельское", - уточнила Наталья Уварова. По ее слова, сумма ущерба по-прежнему неизвестна, поскольку до сих пор отсутствуют точные данные, сколько именно произведений искусства было в центре на момент пожара, также до сих пор остается невыясненная судьба многих из них.

Реставрационный центр, основанный в 1918 году по инициативе выдающегося искусствоведа Игоря Грабаря, был одним из ведущих реставрационных и экспертных центров в России, сюда привозили для работы произведения, как музеи, так и частные коллекционеры. В центре располагалась современная аппаратура, а спектр услуг реставрации и экспертизы включал в себя самые разные направления, от живописных работ до предметов декоративно-прикладного искусства, например, ковры, фарфор.
За всю историю в центре были спасены сотни произведений русского искусства, в том числе знаменитая Троица Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.
По мнению экспертов, ущерб, нанесенный пожаром как центру, так и произведениям, пока оценить невозможно.

Министр культуры РФ Александр Авдеев выразил соболезнования министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергею Шойгу в связи с гибелью сотрудников МЧС при ликвидации пожара в центра Грабаря.

Спасатели Александр Дымчикова и Вячеслав Шашин, погибшие на крупном пожаре, вспыхнувшем в четверг во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре имени академика Грабаря в Москве, успели спасти трех человек, сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Москве Игорь Куряков.

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Турист заразился после обряда в храме Тирта Эмпул на Бали - База 12.01.2026 в 18:48
Омовение в "святом источнике" обернулось годом лечения: турист заразился после ритуала на Бали

Турист, мечтавший об очищении в храме на Бали, столкнулся с ужасной инфекцией. Как ритуал стал началом годовой борьбы за здоровье — читаем подробно.

Читать полностью »
В Подмосковье 27 человек травмировались на ватрушках и санках - Mash 12.01.2026 в 13:04
Фейерверки отдыхали, ватрушки работали: на зимних горках пострадали десятки людей

На новогодних каникулах в Подмосковье больше людей пострадали от катания на ватрушках, чем от пиротехники.

Читать полностью »
Рысь поцарапала руку девочке в детском лагере под Уфой - РИА Новости 12.01.2026 в 12:33
Дикая кошка среди детей: в лагере под Уфой рысь поцарапала девочку и напугала весь персонал

В детском лагере под Уфой произошел шокирующий инцидент: рысь с возможным бешенством атаковала девочку. Узнайте о реакциях властей и мерах безопасности.

Читать полностью »
Пострадавших при пожаре в психбольнице Златоуста оставили под наблюдением — SHOT 12.01.2026 в 12:31
Пожар в стационаре заставил менять планы: психбольница Златоуста эвакуировала десятки пациентов

В психбольнице Златоуста вспыхнул пожар в спортзале: двое пациентов пострадали, десятки больных эвакуировали и разместили рядом.

Читать полностью »
Пассажир облил женщину горячим кофе в московском метро — МВД России 12.01.2026 в 12:26
Кофе вместо билета: агрессия на входе в метро закончилась вызовом медиков

Попытка пройти в метро бесплатно закончилась для пассажира задержанием: мужчина плеснул горячий кофе в лицо женщине на станции "Южная".

Читать полностью »
Шестерым организаторам азартных игр назначили условные сроки до 3 лет - ТАСС 12.01.2026 в 11:24
Подпольные игры вышли боком: суд в Екатеринбурге вынес приговор шестерым участникам схемы

Шестеро жителей Екатеринбурга осуждены за подпольные азартные игры в квартире. Узнайте, какое наказание и штрафы они получили за незаконный бизнес!

Читать полностью »
Число погибших при оползне на полигоне в Себу выросло до 8 — ABS-CBN News 12.01.2026 в 10:28
Оползень на мусорном полигоне в Себу увеличил число жертв: под завалами остаются десятки людей

После оползня на мусорном полигоне в филиппинском Себу число погибших выросло, а поиски десятков пропавших продолжаются.

Читать полностью »
Амурского тигра отловили у села Верхний Перевал — РИАН 09.01.2026 в 7:11
Вместо трагедии — спасение: амурского тигра из Приморья вернули в дикую природу

Амурского тигра, замеченного у приморского села и похищавшего собак, отловили, осмотрели и вернули в дикую природу под спутниковым контролем.

Читать полностью »

Новости

Внутренние батарейки на нуле: дефицит витаминов превращает весеннее ожидание в борьбу
Горбуша перестает быть сухой: секрет обжарки овощей превращает обычный ужин в сочный шедевр
Маска тревоги сброшена: алгоритм вычисляет тяжелые диагнозы за пять лет до первых явных симптомов
Циркадные ритмы: первые шаги к восстановлению — как простые изменения рутины меняют качество сна
Шоколадный мед: как забытые отходы какао стали здоровым источником антиоксидантов и стиля жизни
Затхлый запах в ванной — нет проблемам с плесенью: неожиданные таблетки в действии
Драконья тропа качается над пропастью: парк в бухте Ялонг будит адреналин у каждого посетителя
Фитнес без спортзала: как всего 5 простых упражнений могут выстроить идеальный пресс