Анатолий Болтунов Опубликована 09.04.2009 в 12:30

Франция предложила России объединить авиасалоны Ле Бурже и МАКС

Французская сторона планирует объединить всемирно известный французский авиасалон Ле Бурже и завоевавший международную популярность российский авиасалон "Макс", сообщила в четверг на пресс-конференции в Москве госсекретарь по делам внешней торговли Франции Анн-Мари Идрак.

"В 2010 году, как известно, будет Год Франции в России и России во Франции. Мы будем там особо сконцентрированы на достижениях космоса и авиастроения. Так, начиная с этого года, мы породним "Макс" и Ле Бурже", - сказала она. Идрак не уточнила, когда конкретно произойдет объединение этих двух авиасалонов.

Вместе с тем, она напомнила, что у Москвы и Парижа много планов в области космоса и авиастроения. Так, в качестве примера она привела предстоящий 28 декабря этого года запуск ракетоносителя "Союз" с космодрома Куру.

Между тем, как заявил заместитель генерального директора ОАО "Авиасалон" по выставочной деятельности Николай Занегин, руководство российского авиасалона "МАКС" впервые слышит о возможности объединения с всемирно известным французским авиасалоном в Ле-Бурже, передает РИА Новости.

"Очень интересная мысль, я об этом слышу впервые. Как раз позавчера я присутствовал на презентации "Ле-Бурже 2009" во французском посольстве в Москве, где выступал директор авиасалона Жиль Фурнье - ничего подобного он не озвучивал", - отметил Занегин.

"Я полагаю, что эта фраза госпожи Идрак скорее лозунговая в хорошем смысле этого слова. Отношения между Ле-Бурже и "МАКС" действительно сложились очень теплые и уважительные, мы не мешаем друг другу, и даже делимся друг с другом некоторыми выставочными технологиями", - уточнил Занегин. По его словам, он не исключает и более тесной совместной деятельности между авиасалонами.

"Я не исключаю, что на следующем заседании совместной российско-французской рабочей группы вопрос объединения может быть поднят, и будет обсуждаться положительно", - добавил Занегин.

Крупнейший по количеству заключенных заказов и участников авиафорум мира в Ле-Бурже - 2009 отметит в этом году столетний юбилей и пройдет в пригороде Парижа с 15 по 21 июня.

Авиасалон "МАКС" пройдет в подмосковном Жуковском с 18 по 23 августа 2009 года независимо от Ле-Бурже.

По словам госсекретаря, французская сторона строит большие планы по сотрудничеству с РФ. Начиная с 2009 г, стороны намерены "породнить" два авиасалона - "Ле Бурже" и "МАКС", на 28 декабря запланирован старт ракеты- носителя "Союз" с космодрома Куру. Кроме того, отметила она, в рамках Года России во Франции и Года Франции в России пройдут культурные и другие мероприятия, например, выставка "Искусство жить по-французски" и Российская национальная выставка.

А.-М.Идрак положительно оценила экономические отношения РФ и Франции. "Объемы взаимодействия двух стран с начала века увеличились в четыре раза. Надеюсь, они будут только развиваться и крепнуть", - сказала она, отметив, что "французская сторона способна осуществлять более масштабные инвестиции в экономику РФ и заинтересована в диверсификации в торговых отношения.

Среди перспективных отраслей взаимодействия двух стран госсекретарь назвала энергетику, автопром, космос. "Главной задачей в сфере энергетики является оптимальное использование имеющихся источников энергии, а также использование дополнительных, альтернативных источников", - сказала она. А.-М.Идрак добавила, что Россия и Франция являются важными партнерами в области ядерной энергетики: "Мы приветствуем масштабные проекты России в этой сфере".

"Вопросы энергетического партнерства должны быть основными в рамках всего европейского партнерства, - подчеркнула А.-М.Идрак. - Считаю, что последние события в области цен поставок - все это делает акцент на термине "партнерство". "Позиция Франции состоит в том, чтобы делать акцент на экономических и технических аспектах этого вопроса и на стабильности этих моментов. Если смотреть на этот вопрос в долгосрочной перспективе, то можно считать - и у производителей, и у потребителей одинаковые интересы", - отметила она.

По словам госсекретаря, до наступления Года Франции в России и Года России во Франции состоятся соответствующие мероприятия по этим вопросам. "Мы полны решимости придать европейский размер французскому партнерству с Россией в этой области", - заключила А.-М.Идрак.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »