Ирина Гусакова Опубликована 17.03.2009 в 11:40

КНДР без предупреждения открыла границу с Южной Кореей

Пхеньян сегодня неожиданно открыл границу с Южной Кореей. Интересно, что КНДР сделала это безо всякого предупреждения. Напомним, что северокорейцы закрыли свои рубежи в минувшую пятницу, и сделали это, как и сейчас, без объяснения причин, сообщает ИТАР-ТАСС

В связи с этим руководители и владельцы предприятий в совместной промзоне Кэсон, лежащей на территории Северной Кореи неподалеку от границы с Югом, вынуждены были оставаться на Севере. Теперь 400 южнокорейцев, работающих в Кэсоне, смогут вернуться домой.

Тем не менее, до сих пор неизвестно, разрешит ли Пхеньян южнокорейцам въезжать в КНДР для продолжения работы в комплексе Кэсон. В настоящее время там находится более 720 граждан этой страны, которые заняты в совместных промышленных проектах. В силу служебной необходимости ранее они постоянно пересекали через установленные пункты демаркационную линию, разделяющую коммунистический Север и капиталистический Юг полуострова.

До сих пор списки на такие переходы согласовывались по военной "горячей линии" связи, однако Пхеньян в прошлый понедельник отключил ее в знак протеста против начавшихся на этой неделе крупных учений американских и южнокорейских войск. В пятницу же КНДР закрыла и границу.

Крупномасштабные американо-южнокорейские маневры "Ки ризолв/Фоул игл" начались 9 марта этого года. Пхеньян, выражая обеспокоенность по поводу этих учений, в тот же день заявил, что впредь он не сможет гарантировать безопасность гражданских авиалайнеров, совершающих полеты в воздушном пространстве над акваторией Японского моря.

"Поскольку мы не имеем представления о том, какого рода военные столкновения могут произойти из-за маневров, то мы вынуждены объявить, что более не можем обеспечивать безопасность полетов южнокорейских пассажирских самолетов, выполняющих авиарейсы над нашей территорией, в частности над Японским морем", - говорится в заявлении северокорейского комитета за мирное объединение родины (КМОР).

Все совместные маневры США и Южной Кореи официальный Пхеньян традиционно рассматривает как подготовку к вторжению на свою территорию или к нанесению упреждающего удара. "Предназначенные для самообороны вооруженные силы КНДР никогда не допустят ни малейшей провокации или ее признаков в небе, на земле и на море, и нанесут решительный и уничтожающий удар по агрессорам", подчеркивается в заявлении КМОР.

Отметим, что все эти меры принимаются Пхеньяном в тот момент, когда сама Северная Корея готовится запустить баллистическую ракету большой дальности с полигона на своем восточном побережье. Запуск ракетоносителя якобы со спутником связи запланирован на начало апреля. Некоторые эксперты полагают, что ракета может быть снабжена ядерной боеголовкой. Япония, в свою очередь, уже заявила, что готова сбить в случае запуска эту ракету.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »