Ирина Гусакова Опубликована 11.03.2009 в 21:00

Саркози возвращает Францию в военную структуру НАТО

Планируемое возвращение Франции в военную структуру НАТО не будет противоречить национальной независимости страны. Об этом заявил сегодня президент Франции Николя Саркози, выступая на коллоквиуме в Париже, организованном в преддверии саммита альянса, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наши вооруженные силы останутся национальными, поскольку они являются важнейшей частью защиты суверенитета Франции. Они не могут быть интегрированы в какую-либо наднациональную армию, ответственность в которой не будет принадлежать Франции", - заявил президент. "Мы не будем передавать на постоянной основе наши контингенты под союзное командование в мирное время", - сказал Саркози. Он напомнил, что все решения в Совете НАТО принимаются единогласно и такой порядок сохранится и в дальнейшем.

В Бухаресте в 2008 году Франция и Германия сказали "нет" ускоренному вступлению в альянс Украины и Грузии, которого данные страны добивались при поддержке Вашингтона. Саркози отверг мнение, что возвращение в НАТО поставит под вопрос способность страны вести диалог с Россией и странами Юга. В настоящее время Франция ведет такой диалог с Россией, Сирией, Ливией, Ираном, Венесуэлой и с Кубой.

"Впервые в истории Франция не сталкивается с военной угрозой. На смену ей пришли новые угрозы, связанные с глобализацией: терроризм, распространение ядерного оружия, атаки против космических и информационных систем", - сказал Саркози. Он сообщил, что на следующей неделе общенациональная дискуссия по НАТО во Франции завершится дебатами в парламенте. Возвращение Франции в состав военной организации Североатлантического альянса может состояться в начале апреля 2009 года, в ходе юбилейного саммита НАТО, приуроченного к 60-летию организации.

Франция была одной из основательниц Североатлантического альянса в 1949 году. Именно в Париже первоначально располагалась и штаб-квартира НАТО. Но впоследствии президенту Шарлю де Голлю пришлась не по вкусу доминирующая роль американцев в альянсе. После того, как Франция стала ядерной державой, де Голля перестал устраивать тот факт, что вопрос о применении атомного оружия фактически решался за океаном. В результате в 1966 году Франция вышла из состава военной структуры НАТО. Процесс реинтеграции республики в руководящие структуру организации начался в 1990-е годы. Он принял более определенный характер с приходом к власти Николя Саркози.

Окончание "холодной войны" коренным образом изменило геополитическую ситуацию в мире. С 2001 года на передний план вышла борьба с международным терроризмом. А потому сегодняшний президент Николя Саркози вознамерился вновь сделать Францию полноправным членом Североатлантического альянса, хотя многие французы его точку зрения не разделяют. Стремясь привлечь на свою сторону высший офицерский состав, Саркози пустил в ход "европейский" аргумент: "Почти все наши партнеры по Евросоюзу являются членами НАТО. Им не понятно, почему мы до сих пор стоим в стороне".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС вчера в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара вчера в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС вчера в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO вчера в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС вчера в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС вчера в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета вчера в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »