Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Газпром" продал долг "РосУкрЭнерго" "Нафтогазу"

"РосУкрЭнерго" перестала быть посредником в российско-украинской газовой торговле. Ее долг перед "Газпромом" в 1,7 миллиарда долларов продан "Нафтогазу", и теперь "Нафтогаз" хочет забрать у "РосУкрЭнерго" в счет долга весь ее газ, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости".

До 2008 года "Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую "РосУкрЭнерго" (50% - у "Газпрома", 45% - у Дмитрия Фирташа, 5% - у Ивана Фурсина). Схема была такова: "РосУкрЭнерго" покупала у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавала чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а оставшееся экспортировала в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил "РосУкрЭнерго", та - "Газпрому", пишет издание.

Теперь схема изменилась, "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников. Как отмечает газета, у "РосУкрЭнерго" был серьезный актив - более 10 миллиардов кубометров газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины. И был пассив - долг перед "Газпромом", около 1,7 миллиарда долларов.

Пассив теперь продан: "Газпром" переуступил долги швейцарского трейдера "Нафтогазу", и бывший посредник теперь должник украинского госхолдинга. "Нафтогаз" получил аванс от "Газпрома" за транзит российского газ в Европу (сумма не называется; в целом за год транзит должен обойтись примерно в $2,3 млрд), а "Нафтогаз" этими деньгами заплатил за долг "РосУкрЭнерго".

Как отмечают "Ведомости", дальше версии расходятся.

Российская (ее излагают менеджер "Газпрома" и источник, близкий к "РосУкрЭнрего") состоит в том, что "Нафтогаз" теперь должен сам договариваться с бывшим посредником о погашении - через зачет долга самого "Нафтогаза" перед ""РосУкрЭнерго" (по заявлениям последней, это 650 миллионов долларов за просрочку платежей в 2008 году, но Украина их не признает), через выплату газом из ПХГ или как-то еще.

Украинская версия (ее придерживается чиновник, близкий к Тимошенко): вместе с долгом "Нафтогазу" перешло право требования всего газа "РосУкрЭнерго" из ПХГ, который оценен в 1,6 миллиарда долларов. Выходит около 160 долларов за 1000 кубометров, если брать все 10 миллиардов кубометров; почти на 11% ниже прошлогодней цены газа "РосУкрЭнерго" для Украины.

У "РосУкрЭнерго" больше нет запасов, все, что хранится в ПХГ, - свыше 20 миллиардов кубометров - это запасы "Нафтогаза", заявил вчера и первый зампред правления "Нафтогаза" Игорь Диденко. Еще одно косвенное подтверждение - директива, которую 19 января дала Тимошенко руководству "Нафтогаза" для переговоров с "Газпромом": "Получить... у ОАО "Газпром" право требования на природный газ в объеме не менее 10,345 миллиарда кубометров общей стоимостью 1,6 миллиарда долларов, который принадлежит компании "РосУкрЭнерго АГ" и находится в ПХГ Украины".

"Оплату осуществить за счет средств, полученных в качестве аванса за услуги [транзита] в 2009 году", -цитируют "Ведомости" директиву.

"Нафтогаз" и "Газпром" "провели ряд финансовых операций", в результате которых "Нафтогаз" получил в собственность около 11 миллиардов кубометров газа, говорит советник украинского премьера Александр Гудыма. Основной объем - из прежних запасов "РосУкрЭнерго", оставшееся - из запасов компании "Укргазэнерго" (СП "Нафтогаза" и "РосУкрЭнерго"), добавляет он.

"РосУкрЭнерго", впрочем, вчера опровергла все заявления "Нафтогаза" о переходе прав собственности на ее газ. Юристы Фирташа уже готовят документы для подачи иска к "Газпрому" в суд Лондона, утверждает предприниматель из его окружения, пишет газета.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.