Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Ближний Восток: новая война начнется весной

В Ливане в 2009 году пройдут всеобщие выборы в парламент. Казалось бы, событие ординарное. Но от результата этих выборов во многом зависит, какие силы будут доминировать в регионе – либо прозападная парламентская коалиция, находящаяся у власти, либо же – оппозиция, которую поддерживают Сирия и Иран. Ставки высоки, и в игре не только соседи по региону, но и далекие от Ближнего Востока державы.

Соперничество разворачивается интересное, но для более четкого его понимания – два слова о политической ситуации в Ливане.

Это парламентская республика, обретшая независимость в 1940 году (ранее – колония Франции). В том же году она получила международное признание, но спокойной судьбу Ливана не назовешь. Уже в 1948 году он принял участие в первой арабо-израильской войне (после поражения Арабской освободительной армии подписал с Израилем соглашение о прекращении огня). А в 1975 году в стране началась гражданская война между мусульманской и христианской общинами, продолжавшаяся 15 лет и унесшая жизни более 150 тысяч ливанцев. Два раза за это время в Ливан вторгались израильская армия. Лишь в 1990 году кровопролитие удалось прекратить благодаря подписанию Таифских соглашений; но еще с 1976 года на территории Ливана постоянно находились сирийские войска. Выведены они были лишь в 2005 году, после убийства главы оппозиции Ливана, бывшего премьер-министра Рафика Харири (кстати, основным требованием оппозиции был как раз вывод войск) и последовавшей затем так называемой «кедровой революции».

«Сирийская опека» - вот ключевой момент в противостоянии ливанских политических сил – как в прошлом, так и нынешнем. В настоящий момент политическое пространство расколото на два основных лагеря. Первый – это коалиция «Реформы и примирение». В его составе движение «Мустакбаль» («Будущее»), возглавляемое Садом Харири, сыном убитого Рафика Харири, и Прогрессивно-социалистическая партия, лидер которой – Валид Джумблат, идейный вдохновитель «кедровой революции». В период гражданской войны Джумблат был в одним из самых близких союзников Сирии, однако после убийства Харири перешел в антисирийский лагерь.

Его основной противник – Мишель Аун, лидер «Свободного патриотического движения» и христианской общины Ливана, боевой генерал в отставке и бывший главнокомандующий Вооружёнными силами Ливана. Аун, напротив, изначально был настроен крайне антисирийски, в сторону антисаддамовской коалиции. Взамен США «закрыли глаза» на установление полного контроля Сирии над Ливаном и устранение Ауна с политической арены. В октябре 1990 года, когда сирийские войска вошли в Восточный Бейрут и блокировали территорию, контролируемую Ауном, генерал был вынужден принять предложение Франции о политическом убежище в её посольстве, а вскоре уехал во Францию в вынужденную эмиграцию. Там и было основано «Свободное патриотическое движение», среди сторонников которого оказалось много представителей интеллигенции. После «кедровой революции» Аун вернулся с Ливан и неожиданно для всех выступил за компромисс с Сирией. Более того, недавно он публично заявил, что готов стать «другом Сирии».

В борьбе коалиции и оппозиции религиозные мотивы, строго говоря, не являются решающими. Речь уже не идет о борьбе мусульманской и христианской общин. В коалицию Джумблата входят и некоторые объединения христиан – например, «Ливанские силы» (бывшая христианская вооружённая милиция), и правохристианская партия «Корнет Шагван». А Аун, в свою очередь, заключил соглашение с шиитским радикальным движением «Хезболлах». По словам самого Ауна, «Хезболлах» — «подлинная ливанская сила, они кровь от крови нашей».

Итак, на первом месте – борьба политических интересов, а не религиозных. И здесь Валид Джумблат демонстрирует поразительно частую смену своих программных заявлений. В 2005 году он говорил, что Ливан против некоторых американских проектов по смене сирийского режима; напротив - стабильность положения сирийского руководства отвечала ливанским интересам. Однако спустя год оказалось, что Сирия – враг Ливана; и наоборот, Израиль для Джумблата таковым более не является. При этом за сохранение союза с арабскими странами, в том числе с Сирией, выступают и многие ливанские сунниты (к которым принадлежит партнер Джумблата по коалиции Саад Харири).

Отвечая эти чаяниям, Мишель Аун выступает за нормализацию отношений с Сирией, а кроме того – умело разыгрывает карту опасности превращения Ливана в зависимое от политики США и Израиля государство при сохранении прежнего курса. Эти опасения весьма популярны среди ливанцев самых разных вероисповеданий, что на фоне действий США в Ираке и Афганистане дополнительно играет на руку лидеру «Свободного патриотического движения». Представляется, что в этих условиях Аун в большей степени является консолидирующей фигурой, поскольку его курс позволяет при сохранении независимой орбиты ливанской политики сохранить стабильность в регионе в целом. И напротив, это вряд ли удастся в том случае, если с Сирией отношения будут натянутыми, а Израиль, опираясь на лояльное отношение со стороны Ливана, тоже начнет проводить в отношении Сирии более жесткую политику, тем более что и поддержка США в этом вопросе будет Израилю обеспечена. Это вполне возможный сценарий при сохранении влияния коалиции Джумблата.

Накал политической борьбы в Ливане возрастает. Региональные наблюдатели не исключают, что одна из сторон может пойти на срыв выборов весной будущего года. Это лишь дополнительно подчеркивает, как высоки ставки в игре.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.