Вячеслав Козлов Опубликована 06.06.2008 в 19:15

Оранжевая неожиданность раздувает новую революцию на Украине

Пока Виктор Ющенко налаживает взаимоотношения с Дмитрием Медведевым на неформальном саммите СНГ в Санкт - Петербурге, Юлия Тимошенко подмывает основы оранжевой коалиции на Украине. Президент Украины собирался наладить отношения с Дмитрием Медведевым и отстоять своё исключительное право на переговорный процесс между Россией и Украиной по газу.

Сегодня стало известно, что депутат БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) Игорь Рыбаков и представитель пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Бут объявили о выходе из оранжевой коалиции, составляющей большинство в Раде. Это фактически означает ее распад и начало очередного глубокого политического кризиса.
«Произошло определенное предательство. Поступили два заявления, которые утром эти два народных депутата вручили в аппарат Верховной рады», - сказал спикер Арсений Яценюк на заседании парламента в пятницу. Слова спикера оппозиция приветствовала аплодисментами. Несмотря на то, что лидер пропрезидентской фракции НУНС Вячеслав Кириленко уже успел опровергнуть информацию о расколе коалиции, разговоры о брожениях в рядах БЮТ и НУНС не прекращаются.

Читайте по теме: Обломки украинской коалиции похоронят мир между Ющенко и Тимошенко

По словам Кириленко, этот инцидент не будет иметь никаких правовых последствий. Он напомнил о законодательстве, согласно которому решение о создании или расформировании коалиции принимают только фракции. Он также добавил, что поступки отдельных депутатов не повлияют на деятельность коалиции. Однако шаг Рыбакова и Бута во многом симптоматичен и свидетельствует о недопонимании в отношениях двух партий. Подогревают слухи о скором распаде коалиции, мягко говоря, непростые отношения между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко, которые с недавнего времени вступили в фазу открытого противостояния. К тому же, достаточно странно, что на данный момент конфронтация двух главных украинских политиков внешне никак не отражается на их парламентских отношениях.

Читайте по теме: Обломки украинской коалиции похоронят мир между Ющенко и Тимошенко

Такой дружный выход двух представителей коалиции выглядит явно спланированной акцией. В противостоянии Ющенко и Тимошенко есть ещё один немаловажный аспект – предвыборный. «На Украине перманентное напряжение постоянно сопровождается разными предвыборными кампаниями», - отмечает руководитель департамента стран СНГ Центра политических технологий Сергей Михеев. - «Стоит вспомнить недавнюю борьбу за пост мэра Киева, в которой кандидат Юлии Тимошенко не очень хорошо выступил». К тому же сейчас премьер-министр Украины имеет куда больше шансов стать президентом, чем Виктор Ющенко переизбраться. Как показывают последние социологические исследования на Украине, политик-Тимошенко популярнее Ющенко.

Читайте по теме: Ни суд, ни Ющенко Тимошенко не указ

Посему от Юлии Тимошенко в ближайшее время стоит ожидать радикальных шагов с целью развить конфронтацию с Ющенко. Ситуация, в которой премьер Украины сетует на непонимание своего президента, играет, безусловно, ей на руку. В активе Тимошенко удачные переговоры с Москвой по газу, в результате которых Украина рассчиталась с долгами, выплаты по долгам СССР гражданам Украины, поэтому её перевес в ходе будущей президентской кампании очевиден.

А президент Ющенко всеми силами пытается исправить положение вещей. Совсем недавно с его подачи функции правительства и премьера были сокращены, на что Тимошенко никак не отреагировала. Однако её спокойствие в первую очередь обусловлено уверенностью в будущей победе.

На посту премьера не так легко находиться в острой оппозиции власти, поэтому отставка Юлии Тимошенко с поста не за горами. Для этого уже всё готово – новый политический кризис фактически начался.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »