Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

РФ в ответ на ПРО в Европе может разместить "Тополя" в Белоруссии

Россия может разместить в Белоруссии ракетные комплексы "Тополь" в ответ на развертывание объектов американской системы стратегической противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. Об этом заявил источник в Минобороны РФ. "Полагаю, что уровень стратегического партнерства союзного государства России и Белоруссии позволит решить этот вопрос положительно", - заявил представитель военного ведомства.

По его словам, такой шаг не потребует вложения больших средств. "В советское время ракетные дивизии кроме России дислоцировались в Белоруссии, Казахстане, Прибалтике, на Украине. Сегодня ракетная инфраструктура в хорошем состоянии за пределами России сохранилась только в Белоруссии. Там имеется сеть дорог в позиционном районе, защищенные командные пункты. Все это не надо будет создавать заново", - отметил источник.

По его словам, в Белоруссии нет необходимости размещать мобильные комплексы нового поколения "Тополь-М". "Срок службы ракет "Тополь" продлен. Это надежная ракета. Автономную пусковую установку, находящуюся на полевой боевой стартовой позиции, в рассредоточенных боевых порядках, грамотно замаскированную, найти невозможно", - подчеркнул он.

Моноблочная твердотопливная ракета "Тополь" стоит на боевом дежурстве в ракетных войсках стратегического назначения 21 год. Всего в группировке РВСН насчитывается около 500 ракетных комплексов шести типов, в том числе примерно 300 комплексов "Тополь". Именно "Тополя" стояли на вооружении ракетных полков, дислоцированных в Белоруссии во времена СССР, сообщают "Вести".

Читайте по теме: "Искандер" появится в Калининграде только как ответная мера

США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше системы противоракетной обороны под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию заявил, что для нейтрализации, при необходимости, системы ПРО в Европе будет развернут ракетный комплекс "Искандер" в Калининградской области.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.