Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Роскосмос готовит к запуску спутник для исследования Солнца

Роскосмос 29 января выведет на орбиту космический аппарат "Коронас-Фотон" для исследования Солнца и глобального потепления Земли. Это будет первый запуск в рамках российской научной программы в 2009 году. Спутник призван дать ответ на вопрос, является ли потепление следствием пагубной деятельностью человека или же связано с процессом усиления солнечной активности.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, в понедельник спутник был доставлен на космодром Плесецк в Архангельской области, откуда будет осуществлен запуск. "Коронас-Фотон" на 80% состоит из российских деталей и приборов. Остальные 20% научной аппаратуры сделаны на Украине, Индии и еще в ряде стран.

"Информация, которую мы рассчитываем получить с "Коронаса-Фотона", позволят понять, был ли смысл в подписании Киотского протокола и нужно давать рекомендации правительствам разных государств или это просто усиление солнечной активности и все через какое-то время вернется на круги своя", - отметил научный руководитель проекта "Коронас-Фотон" от Института астрофизики МИФИ Юрий Котов.

"Коронас" (Комплексные ОРбитальные Околоземные Наблюдения Активности Солнца) - это российская космическая программа, которая предусматривает запуск на околоземную орбиту трех спутников, предназначенных для исследования Солнца. "Коронас-Фотон" является третьим космическим аппаратом этой серии, ранее на орбиту Земли уже были выведены спутники "Коронас-И" и "Коронас-Ф", сообщает "РИА Новости".

Писториус не собирается замораживать конфликт на Украине

Писториус не собирается замораживать конфликт на Украине

Политик раскритиковал вынесенное предложение.

Белый дом признал лидерство Путина в России

Белый дом признал лидерство Путина в России

В правительстве США согласились с легитимностью выборов в РФ.

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдер больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его тоже нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.