Андрей Ильин Опубликована 12.05.2012 в 11:14

Российская оппозиция объединилась в штаб

Депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Дмитрий Гудков заявил о создании объединенного штаба оппозиции и выдвижении единого кандидата на всех региональных выборах. Об этом сообщает «Интерфакс».

"Мы с Яшиным (Илья Яшин - ИФ) выступаем с инициативой создания постоянно действующего штаба объединенной оппозиции. Мы с Борис Борисовичем (Надеждиным - ИФ) будем участвовать во всех региональных выборах, где это возможно. Мы будем делать все, чтобы у оппозиции был единый кандидат", - сказал Гудков в программе "Госдеп-2" в субботу.

По его словам, оппозиция намерена объединиться и выдвинуть единого кандидата уже 10 июня, на выборах мэра Красноярска.

Кроме того, Дмитрий Гудков сообщил, что оппозиция намерена создать собственное общественное телевидение: "Сами сбрасываемся. Будем заказывать тот контент, который хотим", - сказал депутат.

«В условиях, когда происходит такой беспредел, мы не должны делиться, мы должны объединяться. Я обсуждал это с коллегами, думаю, они меня поддержат, -приводит газета «Известия» слова Гудкова.

Что касается единого штаба, то в нем должны будут работать самые разные силы - «Справедливая Россия», КПРФ, «Левый фронт», «Яблоко», «Солидарность» и ПАРНАС. На каждых выборах они начнут выдвигать на тот или иной пост (например, губернатора или мэра) своих претендентов, которые пройдут отбор на праймериз. Получивший наибольшую поддержку и станет единым кандидатом от оппозиции, говорят авторы идеи.

Они признают, что заставить договориться самые разные политические силы будет нелегко.

«Не факт, что у нас получится договориться во всех регионах. Но мы должны начать эту работу, должны втягивать все оппозиционные силы в этот процесс. Не получится в одном регионе, должны пытаться в другом. Все должны привыкнуть выбирать единого кандидата на праймериз», - объясняет Яшин.

Посредником в переговорах разрозненной оппозиции авторы идеи создания единого штаба видят Лигу избирателей, которая была создана после декабрьских протестных акций для контроля за соблюдением избирательных прав граждан. Некоторые члены Лиги уже готовы поддержать эту работу.

«Я думаю, что это правильная идея и мы можем ее поддержать, - говорит активист Лиги избирателей, шеф-редактор службы мультимедиаблогов компании СУП Рустем Адагамов. - Мы могли бы стать посредниками в переговорах и оказывать информационную поддержку в этой работе. Хотя не все политические силы могут захотеть в этом участвовать».

С наибольшим скепсисом к идее поддерживать в ряде регионов представителей других политических сил относятся в КПРФ. По словам депутата Госдумы Евгения Доровина, который входил в оргкомитет митингов «За честные выборы», у партии достаточно своих политиков.

«Конечно, мы можем обсудить с Гудковым эту идею, - говорит он. - Но вообще мы в постоянные альянсы не вступаем, поэтому мы не сможем войти в единый штаб. Вообще, не очень понятно, зачем это нам нужно. У нас в каждом регионе есть свои силы».

«В принципе на выборах губернаторов консолидация оппозиции вокруг одного кандидата возможна, если голосование проводится в два тура, - говорит глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. - Другое дело, что эта инициатива скорее нужна «Справедливой России» для закрепления своего морального лидерства после митингов. А вот коммунисты здесь будут главным препятствием. Они все время колеблются, то ли присоединяться к этому протестному движению, то ли разменять участие в нем на определенные политические преференции. И, похоже, что они склоняются ко второму».

До сих пор объединительные проекты в рядах оппозиции не удавались, отмечают «Известия». Так, все предложения «Справедливой России» коммунистам о слиянии закончились ничем. Не получалось объединиться и у либералов - в течение многих лет не смогли договориться СПС и «Яблоко», а созданное на базе трех партий «Правое дело» сейчас практически бездействует. Сложности были даже в рядах несистемной оппозиции - в частности, расколы происходили в коалиции «Другая Россия».

Впрочем, вокруг некоторых региональных фигур оппозиция действительно объединялась. Так, почти все оппозиционные силы поддерживали Евгения Урлашова в борьбе за пост мэра Ярославля и Олега Шеина, когда он протестовал против результатов выборов главы Астрахани.

Как напоминает «Росбалт», в апреле Гудков и депутат-"эсер" заявили, что займутся поддержкой оппозиции в регионах, а также выявлением региональных лидеров.

В частности, депутаты решили создать своеобразное "политическое МЧС" - структуру, которая будет заниматься поддержкой оппозиционных кампаний в регионах.

Автор Андрей Ильин
Андрей Ильин — бывший корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Кузбассе в 2026 году отремонтируют 226 километров дорог 02.03.2026 в 13:25
Асфальт Кузбасса растянулся как резина: экономия дала 226 километров трасс

Правительство Кемеровской области подвело итоги торгов по дорожным работам на 2026 год. Сэкономленные 200 млн руб из регионального и федерального бюджетов усилят безопасность трасс, минимизируя трещины от сибирских морозов.

Читать полностью »
Стало известно о заблокированных счетах Джабраилова незадолго до смерти 02.03.2026 в 11:39
Бизнесмен Джабраилов найден мертвым в Москве. Его счета были недавно заблокированы

Бывший владелец гостиниц Радisson и сетей АЗС, участник президентских выборов 2000 года, столкнулся с полной блокировкой счетов ИП. Первая волна ограничений ударила летом 2025-го, финал — в феврале.

Читать полностью »
В 01.03.2026 в 23:18
Туман слепит, как белая стена: держат ли Шереметьево и Внуково рейсы по расписанию?

Плотный туман снизил видимость до минимума, но 'Шереметьево' обслужило 573 рейса, включая запасные, а 'Внуково' работает штатно благодаря световому оборудованию. Пассажирам советуют метро из-за пробок.

Читать полностью »
Анохин: превышений допустимых норм загрязнения воздуха в Дорогобуже после атаки ВСУ нет 25.02.2026 в 22:35
Завод в огне — воздух в норме: Губернатор успокоил жителей Дорогобужа

Губернатор Василий Анохин сообщил: Роспотребнадзор не выявил превышений оксидов азота после удара ВСУ по ПАО "Дорогобуж". Жители Пушкарево эвакуированы, помощь пострадавшим оказывается на месте.

Читать полностью »
Госдума обратилась к Франции и Британии с призывом расследовать планы передачи ЯО Киеву 25.02.2026 в 22:17
Атомный гость из Европы: депутаты Госдумы увидели в планах Франции и Британии прямое нарушение ДНЯО

Проект обращения к парламентам Франции, Британии, Европарламенту и ООН подчеркивает риски глобальной катастрофы. СВР раскрыла планы по "грязной" бомбе для достижения выгодных условий мира.

Читать полностью »
Милонов раскритиковал россиянок, которые выходят замуж за турка 25.02.2026 в 22:12
Турецкие сериалы превращают мечты в ловушку: Милонов объяснил, почему россиянки выбирают турков

Депутат напомнил о семи войнах России с Турцией и обвинил массовую культуру в манипуляции предпочтениями. Реальность за кадром оказывается куда жестче идеализированных драм.

Читать полностью »
В Вологодской области три человека погибли при столкновении двух автомобилей 23.02.2026 в 23:19
Металл превратился в ловушку: столкновение двух иномарок на трассе под Вологдой унесло три жизни

На 70-м километре автодороги Чекшино-Тотьма произошло лобовое столкновение, в котором выжить удалось лишь единицам. За жизнь четырехлетнего малыша борются врачи.

Читать полностью »
12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »

Новости

Цифровая зависимость мешает наслаждаться открытием новых мест: почему стоит отказаться от планов на время поездки
Март пришёл как маскарад, но авто сигнализируют о бедах: скрытые проблемы могут стоить дорого
Красота со вкусом яда: весенние первоцветы превращают домашний уют в опасную ловушку для кошек
Чугунный монстр под окном обретает душу: старая батарея превращается в стильный арт-объект
Грязная посуда больше не пугает: хитрая лазанья на одной сковороде готовится всего за 45 минут
Стены кривые, а закон на стороне жильца: новый стандарт отделки заставит застройщиков платить
Старые нормы уходят в прошлое: страховка за ремонт машины может вырасти до рекордных сумм
Вечный двигатель в гостиной: прочность обивки измеряется тысячами касаний и годами выдержки