Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Недостаток сна, как и его избыток, могут привести к ишемической болезни

Женщины, которые спят меньше или больше 8 часов в сутки, рискуют заболеть ишемической болезнью сердца (ИБС). Как было установлено ранее, кратковременное лишение сна приводит к нарушению толерантности к глюкозе и повышению артериального давления. В то же время эффекты хронического недосыпания оставались практически неизученными.

За последующие 10 лет наблюдения были зарегистрировано 934 коронарных случая. Как и ожидалось, недостаточный сон приводил к повышению риска неблагоприятных исходов. Однако чрезмерная продолжительность сна также отрицательно сказывалась на здоровье. После поправки на различные вмешивающиеся факторы (например, храп и индекс массы тела) оказалось, что для тех, кто спит не более 5 часов в сутки, риск коронарных событий на 45% выше, чем у женщин, спящих по 8 часов. При увеличении продолжительности сна до 8 часов риск уменьшался. Однако среди тех, кто проводил в постели 9 и более часов в сутки, коронарный риск вновь возрастал на 38%.

Хотя в обсервационном исследовании причинно-следственные связи не могут быть точно установлены, можно предположить, что недостаточная продолжительность сна увеличивает риск ИБС. Почему этот риск увеличивается и у тех лиц, кто спит 9 и более часов в сутки, неясно. Для ответа на этот вопрос, прежде всего, необходимо установить причину, по которой эти люди спят так долго, полагают авторы.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.