Железная дорога
Железная дорога
Татьяна Пономарева Опубликована сегодня в 16:06

Железнодорожная магистраль 2.0: как российский опыт ВСМ преобразует Узбекистан с помощью новых технологий и цифровизации

Россия и Узбекистан обсудили проекты высокоскоростных магистралей — Нацпроектстрой

ГК "Нацпроектстрой" заявила о возможности применения разработанных технологий и методов строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) на территории Узбекистана. Соответствующее заявление было сделано в ходе работы российско-узбекской межправительственной комиссии.

Делегация холдинга, возглавляемая генеральным директором Алексеем Крапивиным, приняла участие в встрече, в которой также участвовали первый вице-премьер России Денис Мантуров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Как отметил Крапивин, опыт, полученный при строительстве первой российской ВСМ на маршруте Москва — Санкт-Петербург, может быть использован для реализации аналогичных проектов в Узбекистане.

"Разработанные холдингом уникальные технологии и методы могут быть применены при реализации проектов ВСМ на территории Узбекистана", — подчеркнул он в ходе встречи.

Локализация и расширение производства

Заместитель генерального директора ГК "Нацпроектстрой" Дмитрий Болотский рассказал о текущем уровне локализации производства систем управления движением поездов в Узбекистане.

Он отметил, что степень локализации уже превысила 60%, и в дальнейшем планируется расширение продуктовой линейки. В частности, в августе 2025 года в технопарке "Чирчик" будет запущено производство печатных плат.

Цифровизация железнодорожных систем Узбекистана

Кроме того, ГК "Нацпроектстрой" активно участвует в цифровизации железнодорожной инфраструктуры Узбекистана.

В частности, более 560 км железнодорожных линий и объекты Ташкентского метрополитена уже оснащены цифровой железнодорожной автоматикой, что свидетельствует о высоком уровне технологического сотрудничества между двумя странами.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Экономист Кульбака предупредил россиян о подорожании товаров из-за роста НДС вчера в 14:44
Цены выстрелят в 2026-м: россиян ждёт год, когда даже дешёвые товары станут роскошью

Экономист предупредил: в 2026 году цены в России резко повысятся из-за роста налогов. Покупатели уйдут в дискаунтеры, а малый бизнес — в тень.

Читать полностью »
Глюкозно-фруктозная смесь вытесняет натуральный мед в России — Надир Ахмедов вчера в 4:55
Тысячная себестоимость против сотенной подделки: битва за мед, которую пчёлы почти проиграли

Фальсифицированные смеси занимают место натурального меда в российских магазинах, а производители и эксперты говорят о перекосах рынка и необходимости поддержки отрасли.

Читать полностью »
Рост МРОТ почти на 21% затронет сотрудников с окладами выше минимума — Виктор Ляшок вчера в 4:55
Минимум, который поднимает максимум: почему повышение МРОТ меняет весь рынок труда

Рост МРОТ приведет к более масштабной индексации зарплат, чем предполагается формально, затронув значительную часть работников и изменив структуру низкооплачиваемых должностей.

Читать полностью »
Росстат зафиксировал низкую недельную инфляцию в конце ноября 03.12.2025 в 22:34
Ноябрь преподнёс невозможное: продукты дешевеют, а инфляция будто ушла в спячку

В конце ноября инфляция неожиданно замедлилась: цены на продукты, непродовольственные товары и даже бензин в большинстве регионов пошли вниз.

Читать полностью »
Андрей Костин указал, что привязка скидок к картам банков нарушает конкуренцию 03.12.2025 в 15:36
Банки против скидок, маркетплейсы против запретов: как один анекдот раскрыл суть конфликта

В споре банков и маркетплейсов прозвучала новая аргументация: глава ВТБ рассказал анекдот, чтобы объяснить, почему финансовые правила должны оставаться жесткими.

Читать полностью »
Путину сообщили о решении отказаться от строительства Северо-Сибирской ж/д 03.12.2025 в 14:25
Слишком дорого даже для Сибири: правительство задумалось об отказе от строительства Севсиба

Правительство сочло строительство Северо-Сибирской магистрали слишком дорогим: проект оценён в 50 трлн рублей и может быть отложен на неопределённый срок.

Читать полностью »
Падение доллара связано с внешнеполитической повесткой — экономист Николаев 03.12.2025 в 12:46
Доллар посыпался — а причина прячется не в экономике: геополитика сыграла свою партию

Ослабление доллара связано с несколькими тенденциями, но ключевым фактором остаётся внешнеполитическая напряжённость, определяющая спрос на валюту и направление рынков.

Читать полностью »
ЛДПР предлагает расширенные кредитные каникулы для предпринимателей — Леонид Слуцкий 03.12.2025 в 3:25
Бизнес на упрощёнке спасают каникулы: как трёхлетний кредитный перерыв поможет адаптироваться

ЛДПР предлагает трёхлетние кредитные каникулы для бизнеса на УСН в период реформы. Инициатива может серьёзно изменить адаптацию предприятий к новым правилам.

Читать полностью »