
Зеленский высказался о следующем шаге в переговорах с Россией
После завершения совещания, посвященного итогам российско-украинских переговоров в Стамбуле, Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram-канале о готовности Киева к встрече на высшем уровне для урегулирования ключевых вопросов. Он подчеркнул, что республика не опасается непосредственных переговоров с Москвой.
Зеленский отметил, что украинской делегации "удалось сохранить диалог в приемлемом русле", отвергнув все попытки "российского давления". Он подчеркнул, что Киев настаивает на полном и безоговорочном прекращении огня как фундаментальной основе для дипломатического процесса. По словам главы Украины, перемирие должно быть продолжительным и с возможностью продления.
"Мы предлагаем срок в 30 дней, согласованный с партнерами, и готовы к этому. Также мы готовы к встрече лидеров для решения главных проблем. Украина не боится прямых переговоров с Россией, и важно, чтобы российское руководство не затягивало конфликт", — написал Зеленский.
Первые с 2022 года прямые переговоры между представителями России и Украины состоялись 16 мая в Стамбуле.
По итогам переговоров глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, заявил об "удовлетворении" Москвы результатами встречи. Стороны достигли соглашения об обмене пленными в формате "1000 на 1000". Украинская сторона инициировала запрос на прямые переговоры между лидерами государств, который РФ "приняла к рассмотрению".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru