Человек с телефоном
Человек с телефоном
Алла Малькова Опубликована 13.12.2024 в 23:47

Блокировка Viber в России: мошенничество, СВО или предупреждение другим мессенджерам

Эксперты рассказали, что стоит за блокировкой популярного мессенджера Viber

В середине декабря в России был ограничен доступ к мессенджеру Viber, занимающему третье место по популярности в стране. Специалисты в области цифровых технологий называют одной из главных причин такого решения большое количество мошеннических действий, совершаемых через эту платформу.

Как сообщил РБК руководитель группы компаний ST IT и эксперт рынка TechNet НТИ Антон Аверьянов, до 30% мошеннических звонков поступает именно через Viber. Он пояснил, что данным мессенджером активно пользуются пожилые люди, которые не привыкли к частым обновлениям или просто далеки от современных технологий.

По мнению Аверьянова, именно эта категория граждан является основной целью для цифровых аферистов. Эксперт отметил, что большинство современных пользователей предпочитают другие платформы, ориентированные на шифрование и анонимность, в то время как с Viber осталась старшее поколение, которому привычнее и комфортнее продолжать им пользоваться. Такую аудиторию, подчеркнул он, проще всего ввести в заблуждение.

В то же время, по словам директора Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова, проблема обмана в Viber не более остра, чем у других лидеров рынка — WhatsApp (принадлежащего экстремистской и запрещенной компании Meta) и Telegram. Зыков предположил, что блокировка Viber, особенно востребованного среди жителей Украины, может быть связана с распространением информации о специальной военной операции на Украине. Он напомнил, что этот мессенджер активно использовали жители приграничных областей для связи с родственниками и знакомыми.

Зыков также упомянул, что в России не так много пользователей, которые используют исключительно Viber, так как большинство присутствует в WhatsApp и «ВКонтакте». Эту мысль подтвердил РБК и председатель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. Он выразил уверенность, что большинство пользователей не испытают серьезных трудностей. Возможно, отметил он, некие неудобства испытают пожилые люди, которым для коммуникации установили только Viber, но он предположил, что все достаточно быстро перейдут на альтернативные платформы.

Клименко также предложил еще одну трактовку блокировки мессенджера. Он высказал мнение, что действия против Viber — это своего рода предупреждение другим подобным сервисам. По его предположению, Роскомнадзор выбрал мессенджер из середины рейтинга. До этого, напомнил он, был ограничен доступ к Signal, но из-за его узкой распространенности это не вызвало широкого резонанса. Viber, в свою очередь, - довольно крупный игрок.

Вероятно, предполагает он, это сигнал о том, что рано или поздно крупным игрокам на рынке будут предъявлены определенные требования, последствия которых вскоре станут заметны. Если этот эксперимент окажется удачным, заключил Клименко, то, по его мнению, судьба Viber может постигнуть WhatsApp и Telegram.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »
Верховный суд рассмотрит жалобу по делу Ларисы Долиной о праве на жильё — Владислав Ватаманюк вчера в 8:49
Новая волна обсуждений: кто на самом деле должен платить за мошенничество при сделках с недвижимостью

Верховный суд готов пересмотреть громкое "дело Долиной", что может изменить подход к защите добросовестных покупателей жилья и повлиять на судебную практику.

Читать полностью »
Министр здравоохранения Башкирии сообщил о снижении числа жалоб на лекарственное обеспечение — Айрат Рахматуллин 06.12.2025 в 16:34
Башкирия сокращает число жалоб на лекарства: секрет успеха в системном мониторинге и оперативных решениях

В Башкирии число жалоб на обеспечение лекарствами льготников снизилось на 31%. Причиной стали регулярные совещания и оперативные меры по улучшению ситуации.

Читать полностью »
Уход из компании без конфликта важен для карьерного роста — хедхантер Кантемирова 06.12.2025 в 11:44
Карьерный рост стоит на месте? Эти ошибки могут поставить крест на успехе

Какие ошибки мешают карьерному росту? Хедхантер Дарья Кантемирова объяснила, как правильно строить карьеру, избегать проблем и развивать личные качества.

Читать полностью »
Коллекторы не могут требовать оплату несуществующего долга — адвокат Князев 06.12.2025 в 11:26
Украли ваши данные и теперь угрожают коллекторы? Вот как выйти победителем в этой ситуации

Как действовать, если коллекторы требуют оплатить долг, который вы не брали? Адвокат Андрей Князев объяснил, как проверить законность их требований.

Читать полностью »
Два из трёх россиян стали более оптимистичными в отношении своего будущего — ВЦИОМ 06.12.2025 в 10:47
Будущее снова стало ярким: как радикальные изменения в восприятии вывели россиян на светлую сторону

В последние годы россияне стали смотреть в будущее с большим оптимизмом. Что стоит за изменившимися настроениями? Узнайте, что говорят эксперты.

Читать полностью »
Мишустин: правительство продолжит поддерживать регионы для тушения лесных пожаров 06.12.2025 в 10:47
Мониторинг лесных угроз и средства на борьбу с огнем: правительство России выделяет рекордную сумму на защиту природы

Правительство России выделит 2,6 миллиарда рублей регионам для тушения лесных пожаров и мониторинга лесной опасности. Сумма будет направлена в 11 пострадавших регионах.

Читать полностью »