
Сделка есть, но не для всех: что скрыли США в переговорах с Китаем
В отношениях между Вашингтоном и Пекином наметился поворот: как заявил президент США Дональд Трамп, стороны заключили "хорошую" торговую сделку, которая открывает китайский рынок для американского бизнеса. Об этом он сообщил журналистам, комментируя итоги прошедших в Женеве переговоров. Прямая трансляция выступления велась на YouTube-канале Белого дома.
"Вчера мы достигли полной перезагрузки отношений с Китаем", — подчеркнул Трамп.
По его словам, переговоры в Женеве оказались продуктивными и обе стороны согласились снизить тарифы, которые были введены в апреле, до 10% на 90 дней, потому что переговоры по крупнейшим структурным вопросам продолжаются.
По его словам, достигнутое соглашение не охватывает пошлины на такие товары, как автомобили, сталь, алюминий, а также фармацевтическую продукцию. Президент США объяснил это стремлением вернуть фармацевтические компании на американскую территорию. Он добавил, что это уже происходит — компании не хотят платить высокие пошлины
Президент также указал, что Вашингтон не стремится нанести Китаю ущерб. "Мы не хотим вредить Китаю. Им и так нанесён большой ущерб", — отметил он, добавив, что текущие отношения между странами он оценивает как "хорошие".
Кроме того, Трамп допустил, что уже к концу недели может состояться его новый разговор с председателем КНР Си Цзиньпином.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru