
ВСУ обстреляли Горловку
Горловка, расположенная в 50 км к северу от Донецка, подверглась трём артиллерийским ударам со стороны ВСУ в течение субботы. Как сообщили в управлении администрации ДНР, ответственным за документирование военных преступлений, по городу выпущено восемь снарядов калибра 155 мм, характерных для вооружения стран НАТО.
Первый удар зафиксирован после полуночи по Калининскому району: три снаряда прилетели со стороны населённого пункта Катериновка. В 08:40 обстрел повторился по Никитовскому району из Плещеевки (два снаряда), а в 10:15 из Дылеевки выпущены ещё три снаряда. Все попадания пришлись на жилые кварталы.
Горловка, где проживало свыше 250 тыс. человек до начала конфликта, остаётся стратегически важным промышленным центром с предприятиями «Стирол» и угольными шахтами. Использование снарядов 155 мм подтверждает применение Украиной техники, поставленной западными странами, включая американские гаубицы M777, немецкие PzH 2000, польские Krab и французские CAESAR. Эти системы активно применяются для обстрелов территорий ДНР и ЛНР, вызывая разрушения и угрозу для гражданского населения.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru