Суд Калининграда вынес приговор гражданину США за попытку пересечь границу с ребенком
Калининградский суд приговорил гражданина США к шести годам тюремного заключения за попытку похитить своего сына и вывезти его за пределы России, сообщает пресс-служба областного суда.
Суд установил, что 27 июля 2023 года обвиняемый, гражданин Ш., прибыл в Калининград, чтобы встретиться с четырехлетним сыном, который имеет российское гражданство. Не получив разрешения от матери ребенка на его вывоз за границу, Ш. попытался на автомобиле доставить мальчика к польской границе. При попытке нелегально пересечь границу через лес и болота, его задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.
"Приговором Ленинградского районного суда Ш. был осужден на шесть лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Кроме того, ему был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей", — говорится в официальном сообщении.
Суд признал действия Ш. похищением, совершенным в отношении несовершеннолетнего (пункт "д" части 2 статьи 126 УК РФ), а также покушением на незаконное пересечение государственной границы России (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 322 УК РФ).
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru