
РИА Новости: сирийским террористам помогли украинские советники и американские технологии
Террористическая группировка "Хайят Тахрир аш-Шам"* (запрещена в РФ) смогла захватить Алеппо благодаря поддержке украинских советников, которые помогли подготовить беспилотники. Также боевики использовали американские технологии, включая спутниковую навигацию и средства радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщил источник РИА Новости, близкий к сирийским спецслужбам.
По его словам, террористы не могли самостоятельно освоить сложные технологии. Им оказывали помощь украинские специалисты, члены запрещенной в РФ "Исламской партии Туркестана"* и сирийские офицеры, перешедшие на сторону боевиков.
Наступление велось с применением передовых американских средств, таких как GPS-устройства с шифрованием и системы искусственного интеллекта. Это позволило управлять ударными беспилотниками и дронами-камикадзе на больших расстояниях.
Сирийская армия впервые с 2011 года столкнулась с масштабным использованием средств РЭБ. Связь военных была полностью подавлена во время атаки, уточнил источник.
Ранее в сентябре стало известно, что украинские военные инструкторы обучали боевиков в провинции Идлиб созданию и модернизации беспилотников.
*Запрещенные в России террористические организации
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru