Алеппо, Халеб, Сирия
Алеппо, Халеб, Сирия
Алексей Ларин Опубликована 29.11.2024 в 19:05

В Сирии боевики взяли под контроль стратегически важный город

Anadolu: боевики взяли под контроль город Саракиб в провинции Идлиб

Согласно информации турецкого агентства Anadolu, вооруженные группировки прорвались в стратегически важный город Саракиб, расположенный в сирийской провинции Идлиб.

Со ссылкой на местные источники, агентство утверждает, что противники сирийского правительства взяли город под свой контроль.

Также сообщается, что боевики проникли в западную часть Алеппо и захватили территорию площадью около 400 квадратных километров, включая 70 населенных пунктов, после трехдневных боев.

Для отражения атак сирийские вооруженные силы перебросили подкрепления в районы боевых действий в провинциях Алеппо и Идлиб. Ранее командование армии САР заявило о решительных действиях по защите территорий от террористов.

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Олег Игнасюк сообщил, что боевики, связанные с запрещенной в России группировкой "Ан-Нусра"*, совершили нападение на подконтрольные сирийскому правительству районы. В результате ответных действий сирийской армии было уничтожено более 400 боевиков.

Министерство обороны Сирии подтвердило, что террористы из группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* (бывшая "Джебхат ан-Нусра"*) нарушили режим деэскалации и нанесли удары по населенным пунктам, деревням и военным объектам в Идлибе и Алеппо. В ходе столкновений сирийская армия нанесла группировке значительные потери в живой силе и технике.

* Запрещенные в России террористические организации

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »