
Глава Tanbreez рассказал об убеждениях со стороны США против китайской сделки
Американские официальные лица активно препятствовали продаже крупнейшего в Гренландии месторождения редкоземельных металлов фирмам, имеющим связи с Китаем. Об этом сообщил глава компании-разработчика, ссылаясь на информацию агентства Рейтер.
Грег Барнс, генеральный директор частной компании Tanbreez Mining, проинформировал о двух визитах представителей администрации США на их проект, расположенный на юге Гренландии, в течение 2024 года. По его словам, американские чиновники дали понять испытывающей финансовые трудности компании, что продажа значительного месторождения покупателю, связанному с Пекином, не является желательным вариантом. Бизнесмен предпочел не разглашать имена чиновников, с которыми проводил встречи, а также не назвал конкретные китайские компании, делавшие предложения о покупке. В конечном итоге Барнс продал Tanbreez нью-йоркской компании Critical Metals. Сделка, по планам, будет завершена к концу текущего года. Тони Сейдж, генеральный директор Critical Metals, подтвердил агентству, что оказывалось значительное давление, чтобы предотвратить продажу китайским компаниям.
По информации покупателя, гренландская фирма согласилась на получение пяти миллионов долларов наличными и 211 миллионов долларов акциями Critical Metals. Это предложение оказалось значительно менее выгодным по сравнению с предложениями от китайских компаний.
Агентство отмечает, что усилия американских чиновников по лоббированию подчеркивают давний экономический интерес США к этой датской территории, возникший задолго до недавних размышлений бывшего президента Дональда Трампа о ее приобретении.
Напомним, что 7 января Дональд Трамп заявил о необходимости включения Гренландии в состав Соединенных Штатов, подчеркивая ее стратегическую важность для национальной безопасности и защиты "свободного мира" от влияния Китая и России. В ответ на это премьер-министр Гренландии Муте Эгеде заявил о том, что остров не является объектом для продажи и никогда не будет продан.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru