
Посол РФ: Сербские власти предотвратили гражданскую войну в стране
Российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что власти страны смогли предотвратить переход протестов в гражданское противостояние, которое могло бы привести к кровопролитию. Его слова прозвучали в эфире телеканала "Россия 24" на фоне массовых протестов в Белграде.
По данным МВД Сербии, 15 марта в протестах студентов и оппозиционеров приняли участие около 107 тысяч человек. В ходе акции были зафиксированы травмы у 56 человек, и 22 человека были задержаны за нарушение общественного порядка. Также повреждены тракторы, привезенные сторонниками президента Сербии Александра Вучича.
Боцан-Харченко подчеркнул, что власти страны, в том числе президент и правительство, сохранили спокойствие и смогли предотвратить ситуацию, которая могла привести к серьезным последствиям для страны.
Протесты в Сербии продолжаются уже несколько месяцев, начиная с ноября 2024 года, когда в результате трагедии на железнодорожном вокзале в Новом Саде погибли 15 человек.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru