
Посол России: заявления Киева — вмешательство во внутренние дела Австрии
Заявление украинского посла в Австрии, согласно которому конфликт в Украине является одной из ключевых тем предвыборной кампании в стране, было расценено как вмешательство во внутренние дела другого государства, сообщил российский посол в Австрии Дмитрий Любинский.
"Учитывая очевидную усталость австрийской аудитории от постоянно повторяющейся украинской пропаганды, в этот раз не буду вступать в дискуссию. Однако позволю себе несколько принципиальных замечаний. Заявление украинского посла, утверждающего, что кризис в Украине якобы стал одной из центральных тем предвыборной борьбы в Австрии, не иначе как грубым вмешательством во внутренние дела назвать нельзя", — подчеркнул Любинский в своём комментарии, опубликованном во вторник в той же газете.
По его словам, особенно цинично такие высказывания звучат на фоне серьёзного ущерба, нанесённого Австрии недавним наводнением. В сентябре страна, как и многие другие государства Центральной Европы, пострадала от масштабного стихийного бедствия.
Любинский также отметил, что Украина не является единственным вопросом на международной арене.
"Сегодня большинство стран мира борются за формирование нового, справедливого и прогрессивного многополярного мирового порядка, основанного на международном праве и свободного от навязываемых Соединёнными Штатами "правил". Этот вопрос будет обсуждаться на саммите БРИКС в Казани с 22 по 24 октября, который пройдёт под председательством России и в расширенном формате", — пояснил дипломат.
Парламентские выборы в Австрии, где будет избран Национальный совет, пройдут 29 сентября.
Фото: commons.wikimedia.org
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru