Виктор Орбан
Виктор Орбан
Алла Малькова Опубликована 02.08.2025 в 23:08

Не бойтесь русских: глава Венгрии раскритиковал политику ЕС

Орбан назвал мифом угрозу со стороны России для Европы

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейскому союзу необходимо пересмотреть свою политику, основанную на представлениях о российской угрозе, поскольку такой угрозы не существует. Выступая на молодежном фестивале в Эстергоме, политик назвал нереалистичными опасения, что Россия может оккупировать европейские страны, подчеркнув, что подобные предположения приводят к ошибочным решениям.

Орбан выразил уверенность, что европейцы, в том числе жители восточной части континента, могут чувствовать себя в безопасности. По его словам, формирование политики ЕС на основе мифических угроз только ухудшает ситуацию.

"Предположение, что русские придут и оккупируют нас, является нереалистичным, и мы не должны определять на основании этого наши политические шаги", — сказал Орбан, добавив, что такой подход может привести к ложным и неполноценным решениям.

Ранее венгерский лидер уже заявлял, что мир на Украине возможен лишь в случае отказа Запада от планов по включению страны в НАТО. Эта позиция согласуется с его последовательным курсом на выстраивание диалога с Москвой и критикой антироссийских санкций, которые, по мнению Орбана, наносят больший ущерб Европе, чем России.

Заявления Орбана прозвучали на фоне усиления разногласий внутри ЕС по вопросам отношений с Москвой. В то время как большинство стран альянса продолжают поддерживать жесткую линию в отношении Кремля, Венгрия регулярно блокирует или смягчает инициативы, направленные против России, выступая за политику прагматичного взаимодействия.

Эксперты отмечают, что подобные высказывания венгерского премьера отражают растущее недовольство части европейских политиков текущим курсом Брюсселя, который, по их мнению, ведет к эскалации напряженности и экономическим проблемам в регионе.

Автор Алла Малькова
Алла Малькова — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Иран атаковал морской объект неподалёку от порта Салман в Бахрейне 01.03.2026 в 23:20
Огонь вырвался из-под воды: иранская атака на морской объект Бахрейна у порта Салман усиливает накал в Заливе

Бахрейнское МВД обвиняет Иран в точечном ударе, вызвавшем пожар на морском объекте. Ветер и солёная вода усложняют тушение, а дым несёт угрозу экосистеме залива. Ситуация под контролем, но детали скрыты.

Читать полностью »
США применили в Иране специальные возможности 01.03.2026 в 23:13
Невидимый шторм в разуме: устройство США превращает поле боя в лабиринт дезориентации

Центркомандование США намекнуло на применение таинственных средств в ударе по Ирану. Эксперты шепчутся о девайсе, которое бьет по мозгу невидимыми волнами, вызывая хаос без разрушений. Тестировали ли его раньше в Венесуэле?

Читать полностью »
Трёхстороннюю встречу по Украине перенесли: когда состоится? 25.02.2026 в 22:46
Дипломаты тянут время, как паутину: трехсторонние переговоры по Украине переносят на начало марта

Трехсторонняя встреча Москвы, Вашингтона и Киева по урегулированию перенесена на начало марта: место еще согласовывают, а делегации прорабатывают компромиссы в закрытых группах. Прогресс в коммуникации отмечен спецпосланником США.

Читать полностью »
Адмирал Вожур пожаловался, что не могут найти якобы причастность Москвы к диверсиям 24.02.2026 в 23:43
Призраки в эфире: французский адмирал признал бессилие в поиске улик против Москвы

Начальник Генштаба ВМС Франции сделал неожиданное признание о тщетности поисков «русского следа» в недавних инцидентах, которые всколыхнули весь Евросоюз.

Читать полностью »
Уиткофф: следующие переговоры по Украине состоятся в течение 10 дней 24.02.2026 в 22:48
Пальмы вместо протокола: переговоры по Украине могут переехать в солнечную резиденцию Трампа

Спецпосланник Стив Уиткофф анонсировал смену локации для диалога: теперь судьба мирного плана будет решаться в неформальной обстановке личного поместья.

Читать полностью »
Зеленский грубо ответил на предложение вывести ВСУ из Донбасса 24.02.2026 в 14:06
Причины уйти отсутствуют: Зеленский жестко ответил на предложения оставить Донбасс

Президент Украины в резкой форме отверг требования о выводе войск, назвав их абсурдными, но одновременно упомянул о готовности населения к поиску компромиссов.

Читать полностью »
Премьер Венгрии Орбан: Украина использует нефть как оружие 23.02.2026 в 23:15
Нефтяная нить накалилась до предела: засуха в трубе "Дружбы" провоцирует грандиозный обрыв связей

Будапешт наносит ответный удар по финансовым артериям соседа после внезапной остановки прокачки сырья через общую магистраль.

Читать полностью »
Медведев жестко ответил на угрозы Каллас российским военным 23.02.2026 в 23:01
Шенген на замке — танки на ходу: Медведев напомнил Европе о безвизовых поездках 1945 года

Дмитрий Медведев ответил на инициативу Каи Каллас закрыть Европу для российских военных, напомнив о триумфальных походах русской армии прошлых веков.

Читать полностью »

Новости

Разгон метаболизма стал модой: чем может закончиться следование новому тренду
Зеркало не врёт — мышцы не растут: базовые элементы программы превращают часы в зале в результат
Бодрость взаймы у красоты: вечерняя привычка лишает лицо упругости и здорового сияния
Сонная ловушка с мягкими лапками: привычка спать весь день имеет четкие границы нормы
Секреты элегантности от Кэролин Бессетт-Кеннеди: почему минимализм в ароматах становится трендом
Магия старых кварталов вместо Лувра: аромат мисо и антикварные лавки меняют облик столицы Франции
Облавой на пыль и грязь: воскресная уборка за 20 минут меняет дом и настроение навсегда
Ремонт закончился, а пыль осталась: правильная логика уборки превращает хаос в уют за два дня