
Сийярто обвиняет страны ЕС в лицемерии за тайные закупки российской нефти через Индию
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что значительная часть ЕС продолжает покупать энергоносители России, обходя санкции через Индию, при этом критикуя Венгрию за прямые закупки российского сырья. Об этом он сообщил в видеообращении, опубликованном в соцсети.
Сийярто отметил, что большая часть стран Евросоюза тайком, лицемерно покупает российские энергоносители как раньше. По его словам, Нью-Дели увеличил импорт российских энергоносителей в 70 раз, и теперь Европа является крупнейшим импортёром индийской нефти. Министр назвал критику со стороны ЕС в адрес Венгрии, покупающую российскую нефть "честно и напрямую", лицемерной и ложной.
Сийярто также заявил, что в ЕС не поддержали предложение Борреля разрешить ВСУ удары по территории РФ. Сегодня утром Боррель призывал снять ограничения на использование ВСУ западного оружия. Как сообщил министр Венгрии, на встрече в Брюсселе он постоянно пытался оказать давление на ЕС по этому вопросу. При этом ряд глав МИД заявили, что у них нет мандата разрешать ВСУ бить вглубь РФ.
Фото: commons.wikimedia.org/Agencia de Noticias ANDES (Commons Attribution 2.0 Generic license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru