Александр Александров Опубликована 31.07.2024 в 13:01

Мать погибшего в СВО солдата пытается оспорить выплату компенсации ушедшему из семьи отцу

Вместе матери компенсацию за гибель солдата СВО выплатили покинувшему семью отцу

История о матери погибшего солдата, которая оспаривает право бывшего мужа на получение денежной компенсации после смерти сына, вызвала резонанс в суде. Женщина утверждает, что отец не участвовал в воспитании ребенка и не заслуживает выплат.

Наталья Цитлионок из Владивостока обратилась в Верховный суд, чтобы оспорить решение судов низшей инстанции, которые признали законным получение бывшим мужем, Виталием Мельником, страховой суммы, единовременного пособия и денежной компенсации (около 6,5 млн рублей) после гибели их сына Максима в ходе боевых действий. По ее словам, Мельник не платил алименты, не занимался воспитанием детей и даже не знал о том, что сын отправился в зону конфликта.

Суды Владивостока отклонили доводы Цитлионок, сославшись на то, что Мельник не был лишен родительских прав и, следовательно, имел право на выплаты как отец погибшего. Верховный суд, однако, не согласился с этой позицией. Судебная коллегия по гражданским делам посчитала, что при рассмотрении вопроса о выплатах необходимо учитывать не только наличие родительских прав и родство, но и степень участия в воспитании, заботу о ребенке, моральную, духовную и материальную поддержку.

Мельник не явился на заседание Верховного суда, попросив перенести его из-за необходимости ухода за престарелой матерью-инвалидом в Крыму. Судебная коллегия отклонила ходатайство, посчитав представленные доказательства неубедительными.

Максим Мельник, командир инженерно-штурмового взвода, погиб в зоне военной операции в мае 2022 года. Посмертно он был награжден орденом Мужества, который его матери вручил глава администрации Владивостока Дмитрий Свитайло.

Фото: From Wikimedia Commons/ Jul Mas (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно 10.10.2025 в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »