Бойцы армии РФ
Бойцы армии РФ
Татьяна Пономарева Опубликована 18.03.2025 в 5:18

По зову сердца: Боец Асубай о героизме, ранении и возвращении к жизни после СВО

От Нагорного Карабаха до передовой: Путь Асубая – ветерана СВО, нашедшего себя в новой профессии

Асубай - имя ставшее символом героизма, мужества и несгибаемой воли к жизни. Его история, пронизанная суровыми реалиями боевых действий и триумфом человеческого духа, разворачивается на фоне специальной военной операции (СВО).

Пройдя путь от рядового штурмовика до командира взвода, он потерял ногу, но не потерял себя, а нашел новые горизонты, освоив профессию оператора БПЛА. Его рассказ это ода сплоченности, товариществу и вере в лучшее, даже когда вокруг бушует буря.

Как рассказывает издание ТАСС стать военным Асубай не планировал. Подписав контракт, он шагнул в мир, далекий от авиационных технологий, но близкий к понятиям чести, долга и защиты Родины.

Служба в 228-м гвардейском мотострелковом полку, миротворческая миссия в Нагорном Карабахе, где задачей было урегулирование конфликтов, стали первыми шагами на пути военного, готового к любым испытаниям.

Затем последовала командировка в Сирию, и именно там, вдали от дома, пришло осознание долга перед Родиной, зов, который невозможно было игнорировать.

“Уже в Сирии, где я был в составе роты охраны, что-то в голове щелкнуло. Я понял, что я давал присягу Родине и, если у нас стоит задача направиться туда, значит, так и надо”, вспоминает Асубай.

В марте 2023 года он уже был на передовой, в зоне СВО. Суровая реальность боевых действий, с ее смертельной опасностью и постоянным напряжением, быстро отрезвила вчерашнего юношу.

Но именно там, в окопах, среди взрывов и свиста пуль, он ощутил нечто большее, чем просто воинский долг братство, товарищество и невероятную сплоченность людей, объединенных общей целью.

“Больше всего запоминается то, как сильно подобные ситуации, обстоятельства могут сплотить людей. Если до этого, когда мы служили в мирное время в полку, мне казалось, что коллектив военнослужащих все равно немного разбит по группам, то приехав туда, я понял, что попал в одну большую семью”, рассказывает Асубай.

В составе штурмового подразделения он участвовал в ожесточенных боях в лесах под Кременной, на луганском направлении, где задачей было взятие укрепленных опорных пунктов противника.

Асубай вспоминает случай, когда отделение из шести человек, благодаря слаженной работе и грамотному использованию дрона для корректировки огня, смогло захватить опорный пункт, который, по всем расчетам, должно было штурмовать более крупное подразделение.

Штурм был тяжелым, но опорный пункт был взят без потерь. Именно тогда Асубай понял, что такое настоящая взаимовыручка, ответственность за товарищей и ценность каждой жизни.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о подрыве мужчины на своём участке в Шебекине 05.10.2025 в 5:15
Свой участок — не значит безопасный: в Шебекине мужчина подорвался прямо у дома

В Шебекине мужчина получил тяжёлые травмы после взрыва на своём участке. Разбираемся, как действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и чего нельзя делать.

Читать полностью »
Турция продолжает посредничество между Россией, Украиной и США — заявление Фидана 05.10.2025 в 5:15
Мир на волоске: Турция пытается удержать переговоры от срыва, пока другие ставят на оружие

Хакан Фидан заявил, что прогресс в переговорах по Украине может наступить в ближайшие месяцы. Почему Турция вновь становится ключевым посредником — разбираемся.

Читать полностью »
Эксперт Владимир Ераносян: Украина может получить ранние версии ракет Tomahawk 05.10.2025 в 5:15
Tomahawk с пониженной мощностью — как айфон без интернета: Украина может получить устаревшее оружие

Украина может получить американские ракеты Tomahawk, но только ранние модификации с меньшей дальностью. Эксперты предупреждают: такие поставки грозят новой фазой эскалации.

Читать полностью »
В Горловке мужчина погиб после сброса взрывоопасного предмета с дрона — ДНР 05.10.2025 в 5:15
Небо превратилось в ловушку: в Горловке дрон сбросил взрывное устройство на жилой дом

В Горловке мужчина погиб после атаки беспилотника. Почему такие инциденты происходят всё чаще и как защитить себя в условиях новой войны технологий?

Читать полностью »
Бойцы 17.08.2025 в 6:45
Российские военные уничтожили иностранных боевиков под Херсоном: подробности операции

В ходе боевых действий на правом берегу Днепра в Херсонской области российские военные из группировки "Днепр" ликвидировали группу иностранных наемников. По данным оператора ударного беспилотника с позывным Хаба, среди уничтоженных боевиков были граждане Франции, прибывшие в зону СВО для проведения диверсионных операций.

Читать полностью »
Украинские безэкипажные катера атакуют РФ из Одессы 10.08.2025 в 23:37
ВСУ запустили морские дроны под Одессой: силы ЧФ приведены в боевую готовность

В акватории Черного моря вблизи Одессы зафиксирована активизация украинских безэкипажных катеров. По данным Telegram-канала "Военный обозреватель", корабли Черноморского флота приведены в полную боевую готовность для отражения возможной атаки.

Читать полностью »
RusVesna: На лиманском направлении формируется новый котёл для ВСУ 06.08.2025 в 23:41
Российские войска усиливают натиск: украинские части под угрозой окружения

По данным военных корреспондентов Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны" (RusVesna), российские войска активизировали наступление на лиманском направлении, создавая угрозу тактического окружения для подразделений ВСУ. Ситуация осложняется для украинской стороны в Серебрянском лесу, где зафиксированы два вклинивания российской армии.

Читать полностью »
Зеленский отметил сдвиг в позиции России после переговоров Путина с посланником Трампа 06.08.2025 в 23:24
В Киеве дали свою оценку встрече Путина с Уиткоффом

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после переговоров Владимира Путина со спецпосланником США Стивом Уиткоффом Россия демонстрирует большую готовность к прекращению огня. Зеленский также подтвердил телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Читать полностью »